Наводнение на Алтае: к понедельнику завершится вакцинация и фагирование населения

14 июня 2014, 15:01, ИА Амител

Сегодня, 14 июня, в Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности  проведено очередное заседание штаба ЧС по обстановке, сложившейся в результате подтопления в районах региона. Как сообщили в пресс-службе управления, участники штаба обсудили оперативную ситуацию, сложившуюся на территориях, пострадавших от паводка районов края. Были заслушаны доклады главных врачей.

Начальник Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности подчеркнула, что особое внимание необходимо обратить на информирование населения о мероприятиях, проводимых на территориях. "Жители, должны знать, где и когда они могут сделать прививки и получить фаги, каким образом проводится дезинфекция дворов. Для этой работы надо привлечь все службы муниципальных образований, способных донести данную информацию", - констатировала Ирина Долгова.

На особом контроле штаба ЧС остается вакцинация и фагирование населения. К понедельнику данная работа должна быть завершена.

Главный эпидемиолог Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Наталья Лукьяненко доложила, что количество привитых увеличилось, но остаются районы, в которых данная работа идет медленно. Она отметила, что планы по данным мероприятиям были скорректированы в соответствии с паводковой ситуацией, и в ряде территорий перераспределены вакцины. Наталья Лукьяненко обратила внимание главных врачей на то, что гораздо эффективнее стационарных прививочных пунктов работают мобильные и предложила подключать санитарный транспорт для этих целей.

В ходе совещания особое внимание уделили ситуации в г. Камень-на-Оби, где за последние сутки вода поднялась до критической отметки. В связи с этим специалисты рекомендовали активнее вести вакцинацию населения, оказавшегося в зоне возможного подтопления, и подготовить бригаду скорой помощи, которая будет круглосуточно дежурить в пункте временного размещения в момент эвакуации жителей.

Также на заседании штаба были рассмотрены вопросы выплат компенсаций пострадавшему населению.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров