Археологи обнаружили в Перу древнюю обсерваторию

15 июня 2014, 12:07, ИА Амител

Археологи обнаружили в Перу древнюю обсерваторию. Как сообщают Дни.ру, по мнению ученых, узоры, найденные на земле, точно указывают на расположение различных звезд и планет Солнечной системы

На юго-востоке Перу в окрестностях города Чинча-Альта археологи нашли древнюю обсерваторию, которая была сооружена более двух с половиной тысяч лет назад. Журнал National Academy of Sciences Report пишет, что находка была сделана во время исследования древней культуры Паракас, которым занималась команда из европейских и азиатских археологов под руководством Чарльза Станиша.

Ученые обнаружили на земле 71 линию геоглифов (узоров), которые показывают в сторону Солнца, Луны и различных звезд. По мнению специалистов, они точно указывают на расположение различных звезд и планет Солнечной системы. Это означает, что на территории города находилась большая древняя обсерватория. Причем, создать ее с помощью древних инструментов было не просто. Также были обнаружили земляные насыпи, которые, по мнению археологов, могли использоваться в ритуальных целях. В целом, создание подобного комплекса в те времена требовало особых познаний.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров