Как воюет украинская армия: выбросили и забыли

16 июня 2014, 11:15, ИА Амител

Командование силовой операцией на востоке Украины бросило на произвол судьбы группу разведчиков из Николаева. Об этом рассказали бойцы 79-й аэромобильной бригады, задержанные донецкими ополченцами. Пленники сообщили и другие подробности, передают vesti.ru.

- Сколько вам платят за убийство людей?
- Зарплату.
- Большая зарплата?
- 5 тысяч гривен.

Группа разведчиков состояла из восьми человек. Они были взяты в плен неподалёку от приграничного города Снежное. Бойцы должны были провести разведку в районе горы Саур-Могила. Это господствующая высота. С неё контролируется трасса Ростов – Донецк и несколько переходов на границе.

- Скажите, пожалуйста, вас предупреждали, куда вы едете, что вы будете делать?
- Нет.
- Вы знали, что вы будете принимать участие в боевых действиях?
- Нет.

Хронологию событий пленники описывают так: их высадили с вертолета и вскоре они вступили в бой с ополченцами. Затем они запросили поддержки у командования. Но на помощь так никто и не пришёл.

- Мы просили помощи...
- Скажите, в глубине души вы прекрасно понимаете, что вас просто бросили?
- Да.

Военнослужащие 79-й аэромобильной бригады – не единственные, кого командование, по сути, бросило на произвол судьбы. На этой неделе десятки боевиков Национальной гвардии отправились с протестом к Верховной Раде. Это подразделение принимало участие в боях под Славянском, но по документам оно якобы все это время находилось в тылу. Зарплату солдатам и офицерам не выплатили, боевые заслуги не учли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров