В Алтайском крае введено в эксплуатацию современное крупяное производство

17 июня 2014, 11:04, ИА Амител

Одно из крупнейших зерноперерабатывающих предприятий Алтайского края – закрытое акционерное общество "Табунский элеватор" наращивает мощности по выпуску крупы. На производстве в рекордно короткие сроки построен и введен в эксплуатацию новый современный производственный комплекс по выпуску крупяной продукции. Об этом сообщает сегодня, 17 июня, управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Строительные работы начались весной 2012 года, а уже в настоящее время цех вышел на предельные мощности по переработке – 72 тонны зерна в сутки. Общая стоимость реализации инвестиционного проекта составила 80 миллионов рублей.

Основной культурой для производства готового продукта является овес из которого вырабатывают хлопья "Геркулес", кроме того ведется выпуск ячменной, перловой, пшеничной, гороховой крупы. Все этапы производственного процесса осуществляются с помощью современного оборудования в сопровождении компьютерного программного обеспечения.

В настоящее время готовый продукт фасуется под торговой маркой "Грана" в тару объемом 30, 25 и 20 килограммов. В ближайшей перспективе планируется наладить процесс фасовки круп в полипропиленовый полноцветный пакет весом до 800 грамм.

Следует отметить, что крупяное производство в ЗАО "Табунский элеватор" – безотходное. Отходы направляются либо для изготовления корма для крупнорогатого скота, либо сжигаются, получая тепловую энергию. Для этого на предприятии построена паровая котельная, оснащенная современным оборудованием – лузга сжигается и позволяет формировать высокие тепловые мощности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров