Руководитель физического воспитания профессионального лицея № 19 в Барнауле Елена Смаракова стала Заслуженным учителем РФ

17 июня 2014, 11:58, ИА Амител

Руководителю физического воспитания профессионального лицея № 19 г. Барнаула Елене Смараковой присвоено звание "Заслуженный учитель РФ".

Указ о награждении государственными наградами подписал Президент России Владимир Путин.

Как сообщается на сайте департамента Администрации края по вопросам государственной службы и кадров, почетное звание присвоено педагогу за достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации, заслуги в гуманитарной сфере, активную общественную деятельность, многолетнюю добросовестную работу. 

Справка: Смаракова Елена Николаевна - высокопрофессиональный, творчески работающий педагог, в совершенстве владеющий новейшими методами и формами преподавания физической культуры и анализом учебно-методической деятельности. Под ее руководством в лицее сложилась целенаправленная система физического воспитания обучающейся молодежи, состоящая из урочной и внеурочной работы.

Высокий уровень проведения занятий она обеспечивает путем тщательного отбора современных форм и методов обучения, четкую организацию и взаимосвязь всех типов урока, разумное использование спортивного инвентаря и оборудования. Занятия проходят на высоком организационном и научно-методическом уровне. Елена Николаевна успешно реализует в образовательном процессе личностно-ориентированные и здоровьесберегающие технологии, предоставляет возможность каждому обучающемуся самосовершенствоваться, формирует его готовность к профессиональной деятельности в инновационном режиме.

По ее инициативе и непосредственном участии в лицее создан и успешно функционирует валеологический центр, в рамках которого проходят занятия в специальной медицинской группе для обучающихся с ослабленным здоровьем и слабой физической подготовкой, организована работа спортивных секций по баскетболу, волейболу, лыжной подготовке, легкой атлетике, спортивному туризму. Развивая физическую подготовку, Елена Смаракова воспитывает у обучающихся такие ценные качества, как уверенность, волю и умение преодолевать трудности, настойчиво идти к цели.

Эффективность работы центра подтверждается высокими результатами, наблюдается динамика снижения заболеваемости обучающихся (на 6-8% ежегодно), рост уровня физического развития (па 10% по общей физической подготовке у выпускников лицея), увеличение числа обучающихся, занимающихся в спортивных секциях (до 73% от общего контингента).

Профессиональное мастерство и опыт руководителя физического воспитания неоднократно подтверждали ее воспитанники – победители и призеры соревнований муниципального, краевого и федерального уровней среди учреждений начального профессионального образования. В 2009, 2010 и 2012 годах учебные группы по профессиям "Закройщик" и "Парикмахер" становились призерами Российского смотра физической подготовленности учащейся молодежи в командном зачете, в личном зачете призерами стали Гасанова Наталья, Кропотина Маша и лауреатом – Федунова Надежда.

На протяжении многих лет Елена Николаевна целенаправленно и последовательно ведет работу с одаренными обучающимися, что позволило подготовить кандидата в мастера спорта Ефремову Марину и шесть спортсменов, выполнивших первый взрослый разряд, по лыжным гонкам – Ленькову Ольгу, по спортивному туризму – Купрову Татьяну, Бауэр Наталью, Кибакину Валентину, Шишкину Евгению, Комольцеву Яну и Пронову Надежду.

Являясь активным членом городского и краевого методических объединений преподавателей физической культуры учреждений начального профессионального образования, Елена Смаракова принимает участие в организации и проведении соревнований, выполняя функции главного судьи. В 2012 году она принимала участие в разработке региональных примерных основных профессиональных образовательных программ по профессиям начального профессионального образования "Социальный работник", "Парикмахер", "Закройщик", рекомендованных для применения в педагогической деятельности работникам образовательных учреждений.

Елена Николаевна является победителем краевого конкурса, объявленного Губернатором Алтайского края, среди лучших педагогов государственных и муниципальных образовательных учреждений за мастерство и новаторские идеи в 2011 году, победителем фестиваля молодежных инициатив Октябрьского района города Барнаула в номинации "Спортивная гордость" в 2008, 2009 и 2011 годах, призером краевого конкурса социально значимых проектов IX Всероссийской акции "Я - гражданин России" за реализацию проекта "Здоровье нации" в 2009 году.

За высокий уровень профессионального мастерства и деловые качества в 1998 году Елене Смараковой присвоена высшая квалификационная категория, в 2008 году она награждена нагрудным знаком "Почетный работник начального профессионального образования Российской Федерации".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров