Наводнение на Алтае: ситуация в территориях, первыми принявших удар стихии, стабилизировалась

18 июня 2014, 10:14, ИА Амител

Небывалое наводнение в этом году постигло Чарышский район Алтайского края. Пострадало почти 3,5 тысячи человек, из них 68 безработных граждан. В сложной ситуации оказались многие учреждения и организации, работники которых оказывали государственные услуги населению и сами стали пострадавшими. Об этом сообщает сегодня, 18 июня, информационно-издательский отдел управления Алтайского края по труду и занятости населения.

Серьезно пострадали от стихии  и сотрудники местного центра занятости населения, утратив имущество и даже дома. Анна Афанасьева, специалист ЦЗН, не смогла оставить своих коллег в трудной ситуации. Ее дом и усадьба не пострадали, но село, в котором она живет, оказалось отрезанным от райцентра бурным потоком реки.

С риском для жизни переправившись из села в райцентр на лодке, молодая женщина больше недели проживала у родственников, чтобы  в трудный момент помочь коллегам справиться с большим объемом работы. Ведь в связи с чрезвычайной ситуацией в ЦЗН было организовано дежурство, проводился мониторинг пострадавших, а для безработных граждан, состоящих на учете в ЦЗН, был введен упрощенный режим перерегистрации по телефону для обеспечения своевременного начисления пособия.

 Директор ЦЗН  Чарышского района Ольга Безрукова  так отзывается о своей коллеге: "Народная мудрость гласит, что друг познается в беде. С такими сотрудниками  уж точно один в беде не останешься. Оставить дом, семью и приехать на помощь своим коллегам, рискуя жизнью, - это дорого стоит. Если честно, я думала, что таких поступков в нашей жизни уже не бывает". 

Отметим, что в настоящее время ситуация в Чарыше, Быстром Истоке и др. территориях первыми принявших удар стихии, стабилизировалась. Специалисты центров занятости населения   всех территорий, оказавшихся в зоне ЧС, ответственно и оперативно выполняют свои обязанности и оказывают госуслуги.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров