Журналисты Алтайского края во время паводка стали первыми помощниками спасателей

18 июня 2014, 17:08, ИА Амител

Сотрудники районных СМИ, невзирая на проблемы со связью, информировали, печатали памятки и спецвыпуски. Кроме того, вместе со спасателями доставляли продукты, помогали людям эвакуироваться и подкармливали животных на крышах домов.

От паводка значительно пострадало здание редакции газеты "Районный вестник" Краснощековского района, вода подошла к редакции в Быстром Истоке, разрушила дома газетчиков в Чарыше, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Здание редакции Здание редакции


Здание редакции "Районного вестника" в течение двух суток было затоплено выше метровой отметки. В результате повреждено печатное оборудование, станки для размотки и резки бумаги, уничтожены четыре рулона бумаги, пострадала офисная мебель, испортились настенные панели, линолеум, двери. Как рассказывают сотрудники краснощековской "районки", первыми помощь газете оказали ее учредители – администрация Краснощековского района. По распоряжению главы администрации из резервного фонда для редакции было выделено 160 тысяч рублей. "Коллеги – редакция рубцовской районной газеты "Хлебороб Алтая" - доставили нам два компьютера, стулья. Коллектив Заринской газеты "Наш город" передал медикаменты и постельные принадлежности для наших сотрудников. Многие редакции помогли деньгами".

На выручку журналистам из Быстрого Истока пришли сотрудники смоленской газеты "Заря", "Нашего Новоалтайска" и "Алтайской правды". Чарышской редакции помогли коллеги по цеху из Михайловского района.

Редакция газеты "Районные вести" (Советский район) сама решила помочь жителям трех подтопленных сел, оформив подписку для постоянных читателей на июль за свой счет.

"Стихия причинила много боли и горечи. А еще она показала, кто мы есть на самом деле. Оказавшись бессильными перед стихией,  даже незнакомые люди сплотились: скромный парень геройски спасает людей, обездоленная старушка на выплаченную ей компенсацию покупает людям продукты…", - так высказался на своей страничке в социальных сетях редактор чарышской газеты Михаил Черкашин.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Фото предоставлено газетой "Районные вести"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров