Запутанное дело: шесть месяцев расследуется дело о краже сотового телефона в Барнауле

19 июня 2014, 11:16, ИА Амител

Барнаульской транспортной прокуратурой проверяется законность прекращения уголовного дела, возбужденного по заявлению К. о хищении у него сотового телефона. Как сообщил прокурор Лебедкин А.Г., 03.11.2013 К. обратился  с заявлением в дежурную часть АЛУ МВД России, в котором указал, что на железнодорожном вокзале станции Барнаула у него из кармана неизвестными лицами тайно похищен сотовый телефон.

Как сообщили сегодня, 19 июня, в пресс-службе Барнаульской транспортной прокуратуры, в ходе расследования дела, продолжавшегося  6 месяцев, К. неоднократно менял свои показания по обстоятельствам утраты телефона. И все же следствию удалось установить истинную картину происшедшего. Событие преступления отсутствовало вовсе.

К. в ноябре 2013г. добровольно с доплатой передал свой телефон шашлычнику в одном из кафе на трассе Барнаул-Рубцовск. Впоследствии К. признал данный факт. В ноябре 2013г. он следовал на попутных машинах в Барнаул и нуждался в денежных средствах, телефон передал шашлычнику добровольно, а потом из личных неприязненных отношений оговорил его, поскольку данный шашлычник виновен в гибели его родителей, когда ему был один год.

Следствие установило, что К. действительно не имеет родителей и был обнаружен в 5-летнем возрасте на привокзальной площади Барнаула, с тех пор воспитывался в различных учреждениях для детей-сирот. Поскольку родители К. установлены не были,  сведения об их судьбе  неизвестны.

В этой связи у следствия возникли обоснованные подозрения в психическом состоянии К. Согласно заключения экспертов имеющиеся у К. психические нарушения лишают его способности правильно воспринимать обстоятельства и давать показания по уголовному делу.

После принятия решения о прекращении уголовного дела по заявлению К. о хищении у него сотового телефона следствием решается вопрос о наличии в его действиях признаков состава преступления - заведомо ложный донос.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров