119,1 млн рублей из бюджета выплачено жителям Алтайского края, пострадавшим от паводка

19 июня 2014, 13:25, ИА Амител

По данным мониторинга на 18 июня жителям Алтайского края, пострадавшим от паводка, выплачено 119,1 млн рублей из краевого бюджета. Материальную помощь на неотложные нужды получили владельцы 11 913 домовладений из 17 районов и 4 городов. Вчера начались первые выплаты в г. Камень-на-Оби и Калманском районе. Сообщает пресс-служба Главалтайсоцзащиты .

Самые большие объемы выплат – в Бийске, где материальную поддержку получили 2 748 семей на общую сумму 27 млн 480 тыс. рублей, Бийском районе (1 761 семья, 17 млн 610 тыс. рублей), Быстроистокском районе (1 728 семей, 17 млн 280 тыс. рублей) и Чарышском районе (1 265 семей, 12 млн 650 тыс. рублей).

Помощь из краевых средств предоставляется в размере 10 тыс. рублей на каждое домовладение (жилое помещение), попавшее в зону затопления. Если домовладение находится в долевой собственности, сумма делится поровну между дольщиками. Алтайский край – единственный из регионов, пострадавших от паводка, оказывает жителям помощь за счет краевого бюджета. По решению губернатора на материальную помощь пострадавшим выделено 148 млн рублей.

Во все города и районы, пострадавшие от паводка, направлены федеральные средства, выделенные Алтайскому краю на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации и выплаты пострадавшим.

Напомним, из федеральных средств выплачивается единовременная материальная помощь – 10 тыс. рублей на человека, а также финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости: за частично утраченное имущество – 50 тыс. рублей на человека, за полностью утраченное имущество – 100 тыс. рублей на человека.

Выплаты единовременной материальной помощи (10 тыс. рублей на человека) уже начались в 14 территориях: городах Бийске, Барнауле, Новоалтайске, Чарышском, Солонешенском, Солтонском, Алтайском, Петропавловском, Усть-Пристанском, Усть-Калманском, Первомайском, Калманском, Павловском и Тальменском районах. В Новоалтайске также начали выдавать финансовую помощь в размере 50 тыс. рублей на человека.

В настоящее время в городах и районах, попавших в зону затопления, работают межведомственные комиссии, которые составляют акты обследования утраченного имущества и формируют списки пострадавших. На основании этих списков продолжается выдача материальной помощи гражданам.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров