Наводнение на Алтае: герои, о которых еще никто не говорил

19 июня 2014, 16:14, ИА Амител

"Комсомольская правда" на Алтае" выяснила, как во время паводка местные жители Солонешенского района выручали друг друга. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с материалом, опубликованным в газете:

Строитель вытащил из водоворота 8-летнюю девочку

Эта история случилось в дни сильного паводка на Алтае. Большая вода, затопившая тысячи домов, обрушилась и на Солонешное. В тот день восьмилетняя Вика Стацун с десятилетней подружкой Полиной и ее двенадцатилетним братом Матвеем отправились смотреть "новую речку". Во время паводка бурные потоки появились там, где их много лет не было.

ВикаВика
Вика
Фото: из социальных сетей сети

29-летний строитель Олег Бурыкин, выйдя в огород, увидел, что в ста метрах от его дома прибывает вода по руслу старинной протоки.

- Я решил очистить от мусора три водоотводных трубы, - вспоминает Олег. - Но пока я ходил за инструментами, вода стала их заливать. Обернулся на дом, размышляя, как быть. И вдруг крики: "Помогите! Вика утонула!". В мою сторону неслись девочка и мальчик. Еще одна девочка была в потоке.

В следующие секунды Олег, стремительно домчавшись до воды, прыгнул в волну и выхватил девочку из бурного течения.

- Когда мы смотрели вниз, у меня закружилась голова, я поскользнулась и упала, - вспоминает сама Вика. - Полинка хотела меня схватить за руку, но не успела. А Матвей потом сказал, что когда я пропала в воде, он застыл как вкопанный, а потом уже стал кричать.

По словам девочки, волна затянула ее в пятиметровую водоотводную трубу, а потом выбросила с другой стороны.

- В этот момент меня подхватил дядя Олег и вытащил на берег. Сказал: "Сможешь сама домой дойти? Беги скорей, пока не простыла!" Ну и я побежала. Шапку унесло, а в косичках какие-то мухи были…

Вика с мамойВика с мамой
Вика с мамой
Фото: из социальных сетей сети

- Наша семья очень благодарна Олегу Бурыкину, который бросился на помощь ребенку, - говорит Евгения Стацун, мама девочки. - Она в тот день пришла мокрая, больше боясь, что я ее отругаю за потерянную шапку. А потом соседка влетела и рассказала, что там было…

Сегодня о майском происшествии Вике напоминает лишь остатки грязи под стеклом мобильника, который сох целую неделю. А сама Вика уже полна другими впечатлениями, радуясь жизни и каникулам.

Доктор вывозила больных на тракторе и лошадях

Село Рыбное Солонешенского района в дни большой воды оказалось без света и связи. В этой тревожной ситуации местный фельдшер Лариса Шматова сделала все возможное, чтобы не подвергнуть риску своих пациентов. В первые же дни паводка беременная жительница села была отправлена в центральную районную больницу на тракторе "Беларусь". Другую тяжелую больную Ларисе Шматовой пришлось вывозить из зоны подтопления по объездным горным тропам.

-Мы обе были на лошадях, нас сопровождали наши мужья, - рассказывает Лариса Владимировна. - Через несколько километров, уже на безопасном месте встретили дорожники.

Сейчас пациентка из Рыбного находится в краевой больнице.

Героев ждут награды

Глава администрации Солонешенского района Василий Носко сообщил "Комсомолке", что сейчас в их районе готовятся списки людей, которые геройски повели себя во время паводка.

-Среди них и Олег Бурыкин, и Лариса Шматова,- отметил глава. Все документы мы отправим в краевое управление ГО ЧС с просьбой представить наших героев к наградам.

В последующих номерах мы расскажем и о других жителях Алтайского края, которые геройски проявили себя во время наводнения.

Официально

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

- Мы постараемся сказать спасибо в самой разной форме  всем, кто проявил мужество и геройство во время наводнения. Для подобных случаев у нас предусмотрены различные награды, благодарности. Никого не обделим вниманием. В настоящее время на местах готовятся документы для приставления героев к награде.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров