В Славянске силовики забросали минами православный храм

19 июня 2014, 16:54, ИА Амител

Город Славянск и его окрестности сегодня утром вновь стали мишенью для украинской артиллерии. Несмотря на план мирного урегулирования, о котором заявлял накануне президент Порошенко, на рассвете возобновился обстрел. Сообщается, что огонь велся не только по позициям ополченцев. Несколько снарядов угодили в православный храм, погиб один человек, - передает НТВ.

Высокие шпили Церкви Вознесения видны издалека, украинские военные не могут не понимать, куда они стреляют. Жена погибшего Александра доходит до ворот храма, видит воронку от мины со следами крови родного человека и не может сдержать слез.

Местная жительница: "Фашисты проклятые! Они вообще в людей мирных стреляют".

Отец Виталий убежден, что по храму минометчики бьют целенаправленно. Это уже третий случай за последние четыре дня. Все это утро мины падали на его церковь.

Отец Виталий, настоятель храма: "Я тоже попытался выйти на улицу. Раздался взрыв, я сразу упал на асфальт, надо мной просвистели несколько осколков".

Едва первый обстрел закончился, сторож хотел открыть ворота. В этот момент и прилетела еще одна мина, она-то и убила отца Александра, который служил завхозом и сторожем. В храме его очень многие любили. Следы крови засыпали песком, погибшего положили в церкви, сейчас покойного готовят к отпеванию. Настоятель прихода не может поверить в случившееся.

Отец Виталий: "Наш сторож, видимо, подумал, что обстрел уже закончился, пошел отворять ворота. Его убило осколками, на земле остались кровавые следы".

Отец Виталий говорит, что, несмотря на потерю одного из служителей, невзирая на продолжающиеся обстрелы, он не оставит ни свою церковь, ни своих прихожан. Как передает корреспондент НТВ Алексей Ивлиев, сейчас на территории храма и в его окрестностях лежат неразорвавшиеся снаряды.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров