Скандал вокруг низвергнутого символа власти во Владивостоке "отдает" пиаром

20 июня 2014, 13:56, ИА Амител

Скандал, разгоревшийся во Владивостоке вокруг восточного элемента памятника Борцам за власть Советов, где изображен низвергнутый символ российской государственной власти – двуглавый орел, становится похожим на пиар-акцию. В воскресенье, 22 июня, в День памяти и скорби, на центральной площади состоится митинг, организованный представителями несистемного "Левого фронта" и зарегистрированного "Ротфронта", которые выступают против сноса памятника. Однако специалисты отмечают, что снос, равно как и изменение конструкции памятника федерального значения, и так запрещены законом, сообщает РИА PrimaMedia.

С инициативой "модернизировать" или перенести памятник Борцам за власть Советов на центральной площади краевого центра в мае выступил депутат Думы Владивостока Александр Приходько.

- Если на сегодняшний день предусмотрена уголовная ответственность за надругательство над гербом, а на центральной площади стоит памятник, на котором условно надругаются над нашим российским гербом, то, на мой взгляд, это уже серьезнейшее нарушение. 

Каким образом можно вести патриотическую работу с детьми, когда то, что мы бережем, что нам говорит о том, что мы – россияне, наш герб, топчут на центральной площади, причем рядом с домом нашей верховной власти, - поделился в беседе с корр. агентства автор инициативы.

Спустя почти месяц после появления в СМИ сообщений об идее Приходько "зашевелилась" оппозиция. Сначала на сайте Демократор.ру активист А.В. Перцев разместил петицию "Против сноса памятника Борцам за власть Советов". На сегодняшний день за инициативу подписалось семь человек, а против – два.

А 22 июня на центральной площади состоится митинг против демонтажа памятника. Как отмечается в группе "22 июня - за памятник Борцам Революции!" в сети Вконтакте, уведомление на митинг подано инициативной группой горожан. А в органе, куда поступил документ, уточняют, что уведомление на проведение митинга численностью в 200 человек в соответствующие инстанции подал представитель партии "Ротфронт" и несистемного "Левого фронта" Николай Соснов. Свою площадку организатор митинга готов предоставить всем политическим силам. Но вот коммунисты от участия в митинге отказались, акцентируют в своих сообщениях организаторы, уже отметившиеся своими "антиКПРФовскими" выступлениями





Страничка организатора митинга, Фото с места события собственное
Автор фото: Принскрин со странички Николая Соснова в ФБ
Страничка организатора митинга, Фото с места события собственное




Второй секретарь ПКО КПРФ Павел Ашихмин объяснил агентству, что 22 июня, в День памяти и скорби, партия никогда не проводила митинги и не планирует проводить, тем более "по таким надуманным поводам".

- В День памяти и скорби не принято митинги проводить, в этот день у нас ежегодное мероприятие - возложение цветов к вечному огню, - сказал коммунист.

Таким образом, проводить протестное мероприятие организаторам предстоит своими силами, без поддержки КПРФ. "На митинге будет дано слово каждому желающему высказать свое мнение. Также на митинге будут собираться подписи в защиту памятника", - говорится в анонсе.

Сам автор инициативы по архитектурному сооружению Александр Приходько заявляет, что выступает вовсе не за снос памятника.

- Я не говорил, что его нужно разрушить. Его нужно убрать с центральной площади. Нужно разработать новый, более серьезный проект, который действительно показал бы величие России на Дальнем Востоке, само великолепие Владивостока, - говорит Александр Приходько.

По мнению депутата, удачным местом станет Корабельная набережная Владивостока.

- Когда-то было можно топтать герб. Это история, это памятник федерального значения, - соглашается народный избранник. - Да ради бога! Поставили его на морском кладбище, и пусть там стоит. У меня было видение перенести его к подводной лодке С-56 или немного видоизменить. Там, где топчут орла, залить медью или изобразить что-то другое. Топтать можно, к примеру, гитлеровский нацистский герб.

О том, что композиции на центральной площади во Владивостоке не согласуются между собой, говорили и краеведы. В 2012 году здесь возвели монумент воинской славы. И, как отмечал член Общества изучения Амурского края Дмитрий Анча, основное противоречие связано именно с символом двуглавого орла, который на одном памятнике – Борцам за власть Советов – растоптан, а на монументе, напротив, символизирует российскую славу.

"Монумент, задвинутый в угол площади Борцов Революции (официальное название площади, данное ей в 1965 году), "задавлен" памятником Борцам за власть Советов. Это неуместное соседство привело к неприятному казусу.

Колонну воинской славы венчает государственный герб России – двуглавый орел. Такой же герб можно видеть на правой скульптурной группе "борцов": изломанный и низвергнутый русский двуглавый орел, валяющийся кверху лапами под ногами русского же солдата.

 Тоже символ. Только какой славы?" - ранее отмечал краевед.





Памятник
Автор фото: Дмитрий Анча для РИА PrimaMedia
Памятник "Борцам за власть Советов", Фото с места события из других источников




Однако ни демонтаж, ни видоизменение, из-за которого немногочисленные представители оппозиции решили выйти на митинг и привлечь к себе внимание, памятнику Борцам за власть Советов не грозят.

- Любые изменения в конструкции памятника недопустимы. Все элементы памятника являются предметом охраны. Памятник борцам за власть Советов – это памятник федерального значения, который охраняется государством. Поэтому какие-либо изменения в структуре памятника недопустимы, - прокомментировал эксперт в области охраны памятников Петр Самойленко.

+++
Подробнее: http://primamedia.ru/news/show.php?id=365992&printmode=1

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров