Обнародовано заявление «Барнаульской теплосетевой компании» по ситуации с АЗА

20 июня 2014, 15:09, ИА Амител

Обнародовано заявление "Барнаульской теплосетевой компании" по ситуации с АЗА: предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с официальным пресс-релизом, поступившем сегодня, 20 июня, в редакцию.

     18 июня информационное агентство "Банкфакс" опубликовало материал http://www.bankfax.ru/news/93152/, в котором руководство "Алтайского завода агрегатов" обвинило "Сибирскую генерирующую компанию" в попытке рейдерского захвата абонентов, обслуживаемых АЗА. Представители АЗА основывают свои подозрения на том, что в последние дни потребителям, запитанным от котельной завода, были направлены оферты и сопроводительные письма с предложением заключить договоры теплоснабжения с ОАО "Барнаульская теплосетевая компания" (входит в группу СГК). Письма в количестве 58 штук действительно были направлены в ТСЖ микрорайона № 17, однако претензии о том, что абонентов вводят в заблуждение "рассказывая, что АЗА якобы отказался от них", абсолютно не обоснованы.

     В письмах, направленных в адрес ТСЖ, было указано следующее: с 01.03.2014 г. городским округом – город Барнаул Алтайского края по договору аренды во владение и пользование ОАО "Барнаульская теплосетевая компания" передано сетевое хозяйство, в составе внутриквартальных тепловых сетей и центральных тепловых пунктов, задействованное в процессе теплоснабжения и горячего водоснабжения микрорайона № 17 г. Барнаула. С указанной даты тепловые сети ОАО "БТСК" имеют непосредственное присоединение к объекту теплоснабжения, расположенному по адресу: ул. Папанинцев, 165, а соответственно Общество владеет технической возможностью самостоятельно осуществлять поставку тепловой энергии на такой объект (ст. 539 ГК РФ).

     Поясним: ранее тепловые сети микрорайона № 17 являлись муниципальной собственностью, обслуживанием их занималось предприятие "Алтайские коммунальные системы", ликвидированное осенью 2013 года. С марта 2014 года сети и ЦТП в 17-м микрорайоне переданы во владение и пользование "Барнаульской теплосетевой компании", о чем и сообщалось в письме. "Алтайский завод агрегатов", осуществляя производство тепловой энергии, к обслуживанию тепловых сетей и ЦТП никакого отношения не имеет и не имел ранее.

     Предложение абонентам заключить договор с "Барнаульской теплосетевой компании", являющейся надежным поставщиком  тепловой энергии, и получать тепло не от "Алтайского завода агрегатов", а от "Барнаульской ТЭЦ-3", не противоречит ни действующему законодательству, ни условиям рыночной конкуренции. Если быть точными в формулировках, то "рейдерский захват", о котором идет речь в публикации, возможен  лишь в отношении собственности, однако на собственность АЗА "Сибирская генерирующая компания" не посягает. Абоненты же должны иметь право выбора в отношении поставщика тепла. Тарифы на тепловую энергию, утвержденные на 2014 год для "Барнаульской теплосетевой компании" действительно существенно ниже, чем тарифы АЗА. Разница в пользу БТСК на первое полугодие составляет 171, 25 руб./Гкал, а на второе полугодие – 178,76 руб./Гкал (без учета НДС), что наглядно демонстрирует преимущество крупной ТЭЦ перед муниципальной котельной. Барнаульская ТЭЦ-3 на сегодняшний день в состоянии обеспечить необходимые объемы производства тепла для микрорайона № 17. Напомним, в СГК действует программа модернизации оборудования энергетических объектов, в частности,  за последние годы на ТЭЦ-3 были заменены подогреватели сетевой воды на турбинах энергоблоков № 2 и 3, что позволило увеличить объемы выработки тепловой энергии.

    Отметим, что после получения оферты  председатели многих  ТСЖ звонили в "Барнаульскую теплосетевую компанию" и заявляли о готовности заключить договоры с БТСК. Также представители абонентов рассказали, что "Алтайский завод агрегатов" предлагает им  за денежное вознаграждение остаться на прямых договорах с ними.

      В ближайшее время БТСК намерено провести собрание, на которое будут приглашены все абоненты микрорайона № 17, и еще раз сообщит о готовности заключить с ними прямые договоры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров