"И все-таки Цой жив": сегодня лидеру группы "Кино" исполнилось бы 52 года

21 июня 2014, 13:13, ИА Амител

Сегодня, 21 июня, лидеру группы "Кино" исполнилось бы 52 года: про Виктора Цоя на Первом покажут документальную ленту о создании одной из его последних песен. Об этом пишет КП.

Как известно, альбомы Майкла Джексона продолжают исправно выходить и после гибели певца. Не миновала эта участь и Виктора Цоя, лидера группы "Кино" - песня "Атаман" была выпущена в 2012 году. Как создавался этот трек? Почему он пролежал на полке столько времени? Что по этому поводу думают близкие Виктора Цоя? Ответы - в фильме "Цой - "Кино" на Первом канале.

Сам Цой исполнил "Атамана" чуть ли не единожды: он в одиночку записал эту песню на демокассету, которую убрал в стол. А когда пленка вместе с другими песнями, записанными на ней, все-таки была отправлена в Латвию на звукозаписывающую студию, именно "Атамана" отбраковали. Из одобренных же песен в 1990 году был создан "Черный альбом".

У Константина Кинчева, лидера группы "Алиса", есть своя версия причин казуса: "Последняя песня, которую он мне показал, про атамана, мне очень понравилась... Витька так ее никуда и не включил. Ему Каспарян (Юрий Каспарян в то время был гитаристом группы "Кино". - Ред.) "напел", что эта песня на "Алису" похожа, вот он ее и отставил".

Годы спустя, уже после гибели Цоя, ту самую демокассету нашла журналистка Наталья Разлогова - последняя любовь музыканта. Тогда-то появилась идея сделать то, что не успел Цой. Она отправила кассету барабанщику "Кино" Георгию Гурьянову, а сама встретилась с Александром Цоем - сыном музыканта и обладателем прав на его творчество, чтобы уговорить его разрешить записать песню. И смогла это сделать.

Виктор Цой и Наталья Разлогова познакомились в 1987 году  на съемках фильма Виктор Цой и Наталья Разлогова познакомились в 1987 году на съемках фильма
Виктор Цой и Наталья Разлогова познакомились в 1987 году на съемках фильма "Асса". Там же и начался их роман. Наталья - последняя любовь музыканта.
Фото: Семейный архив

В документальном фильме черновик песни оживает на глазах зрителей: участники группы записывают свои партии, сводят их и накладывают голос Цоя. Музыканты "Кино", его гражданская жена, сын, отец-основатель группы "Ленинград" Игорь Вдовин и другие близкие певцу люди годы спустя или на кадрах архивных видеозаписей рассказывают о Цое, вспоминают подробности работы с ним.

Байкер вы или хипстер, ходите с нагайкой или планшетом, любите "Песню года" или Би Би Кинга, потерпите до часу ночи: на истории "Атамана" стоит заострить внимание еще хотя бы потому, что это единственная песня Цоя, в которой открыто упоминается Бог.

"АТАМАН"

Ох, смотри не промахнись, атаман,

Чтоб не дрогнула рука невзначай,

Да смотри, не заряди холостых,

Да не думай о петле палача.

А не то наступит ночь, ночь,

И уйдут от нас поля и леса,

Перестанут петь для нас небеса,

И послушаем земли голоса.

А потом наступит день, день,

Каждый скажет: "То, что было - не помню",

И пойдем мы под пастушью свирель

Дружным стадом на бойню.

Бог терпел и нам велел - потерпи…

Так смотри не промахнись, атаман,

Чтоб не дрогнула рука невзначай,

Да смотри, не заряди холостых,

Да не думай о петле палача.

"Цой - "Кино". Суббота, 1.00. Первый


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров