Миллионеров в Алтайском крае стало больше

Совсем недавно закончилась декларационная кампания - 2014, в рамках которой жители края отчитались о своих доходах за прошлый год

24 июня 2014, 12:24, ИА Амител

О ее результатах рассказал руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю Валерий Тарада, пишет "Вечерний Барнаул".

Отчитаться о доходах должны были те, кто в прошлом году продал имущество, находившееся в собственности менее трех лет, получил доходы от аренды, предпринимательской деятельности и частной практики. Кроме этого, декларации могли подать и граждане, которые претендуют на получение налоговых вычетов.

– В этом году налоговые органы впервые не рассылали уведомления тем, кто обязан представить декларации, упор был сделан на информирование населения, – говорит Валерий Тарада. – В результате этого в 2014 году налоговая служба получила рост поданных деклараций на 20% в сравнении с 2013 годом.

Из тех, кто обязан был отчитаться, сделали это чуть больше 70%, или 29 тыс. налогоплательщиков. В отношении оставшихся 30% сейчас проводятся мероприятия по принудительному привлечению к декларированию.

По словам Валерия Викторовича, выросло количество граждан, которые отчитались о доходах от продажи и аренды недвижимости. Так, доход от продажи заявили 11 тыс. плательщиков (280% к прошлому году), от продажи транспорта и от аренды имущества – 10 тыс. налогоплательщиков (рост почти 60%).

Внезапные миллионеры

Почти на 60% увеличилось количество граждан, которые заявили доходы свыше 1 млн рублей. Их в налоговых органах насчитали 4,4 тыс. человек.

Доход в диапазоне от 10 млн до 100 млн рублей заявили 229 налогоплательщиков, это 160% к уровню 2013 года. От 100 млн до 500 млн рублей заработали 22 налогоплательщика, это в три раза больше, чем в прошлом году. От 500 млн рублей до 1 млрд рублей – восемь налогоплательщиков (160% к уровню прошлого года). Доход свыше 1 млрд рублей, так же как и в 2013 году, заявил один налогоплательщик.

– Важно иметь в виду, – акцентировал внимание Валерий Тарада, – что отраженные в декларациях доходы – это не только и не столько заработная плата, с которой в течение налогового периода не был удержан налог, а еще и, например, доходы от продажи имущества. И во многом рост количества миллионеров зависит от роста цен на недвижимость. Сегодня в Барнауле однокомнатная квартира стоит больше миллиона рублей, поэтому продавец, задекларировавший доход от продажи, – уже миллионер.

Кто вперед, кто вперед…

Самой дисциплинированной категорией декларантов оказались нотариусы, адвокаты и предприниматели. Они всегда в первых рядах обращаются в налоговый орган, в этом году доходы от предпринимательской деятельности и частной практики заявили 2,3 тыс. налогоплательщиков. Риелторский бизнес был назван в числе самых доходных в крае.

Скрытые сделки

Рассказали на встрече с журналистами и о работе с гражданами, которые пытаются скрыть свои доходы, речь идет о сокрытии мног омиллионых доходов.

– Сейчас на рассмотрении в следственном комитете находятся материалы проверки дела физического лица, которому доначислено свыше 8700 тыс. рублей, в том числе 5,4 млн рублей налога. Причина – гражданин не исчислил и не уплатил налог с дохода от продажи акций, которыми он владел менее одного года, – привел пример Валерий Викторович.

В помощь бюджету

– На основании поданных в период отчетной кампании деклараций в бюджет до 15 июля должно поступить свыше 222 млн рублей. Уплата исчисленных сумм находится на контроле налоговых органов, поскольку налог на доходы физических лиц – один из ключевых доходов муниципалитетов. А в условиях природных неприятностей, с которыми столкнулись многие районы и города Алтайского края, исполнение местных бюджетов будет являться одной из наших приоритетных задач, – подытожил встречу Валерий Тарада. – Я надеюсь, что жители края отнесутся добросовестно к уплате налогов, сейчас НДФЛ, а вскоре на землю, транспорт и имущество, которые также поступают в местные и краевой бюджет. Тем самым каждый из нас будет способствовать восстановлению пострадавших территорий.

"Две большие разницы"

Интересно, что по итогам федерального статистического наблюдения в сфере оплаты труда отдельных категорий работников социальной сферы и науки за I квартал 2014 года средняя заработная плата педагогических работников образовательных, медицинских организаций в Алтайском крае составляет 16 167 рублей, то есть они имеют годовой доход около 194 004 рублей. В сравнении получается, что наш алтайский миллиардер имеет доход, в 5157 раз превышающий доход сотрудника социальной сферы, но и налогов платит соответственно.

Тенденция по стране

Кстати, в целом во многих регионах РФ наблюдается рост количества миллионеров. Например, как и в Алтайском крае, миллионеров стало больше в Орловской, Свердловской и Тульской областях, в Республиках Бурятия и Адыгея.

А вот миллиардеров у нас маловато. Для сравнения в Краснодарском крае после подведения итогов декларационной кампании 2014 года насчитали 11 миллиардеров, в Бурятии – четыре подобных налогоплательщика, а во Владимирской области – два, словом, краю есть к чему стремиться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров