Государственная инспекция Алтайского края пресекла нарушения прав жителей г. Славгорода и с. Родино

24 июня 2014, 16:20, ИА Амител

Для многих жителей края решение многолетних коммунальных проблем стало возможным только после обращения в жилищный надзор Государственной инспекции Алтайского края. Как разъясняют в пресс-службе инспекции, на протяжении нескольких лет жительница г. Славгорода испытывала проблемы с пониженным давлением холодной воды, несмотря на то, что жилое помещение расположено на первом этаже многоквартирного дома.

Многочисленные жалобы в управляющую организацию ситуацию не изменили. Обращение в инспекцию стало основанием для проверки, по результатам которой управляющей организации ООО "УО Славгородский партнер" было выдано предписание с требованием обеспечить нормативное давление холодной воды в квартире. Через три дня заявительница сообщила, что проблема решена благодаря оперативным действиям сотрудника инспекции, проводившего проверку.

В с. Родино ресурсоснабжающая организация предъявила потребителям, проживающим в многоквартирном доме, счет за ремонт подводящего трубопровода, утверждая, что он является общим имуществом дома. При проведении проверки инспекцией было установлено, что ресурсоснабжающей организацией были нарушены положения Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, в которых границей балансовой принадлежности сетей считается стена дома. На основании предписания инспекции жителям данного многоквартирного дома списали выставленную задолженность.

По словам руководителя Государственной инспекции Алтайского края Александра Андреевича Урбаха, долгое время жители отдаленных районов не принимали активного участия в решении проблем содержания своих многоквартирных домов, надеясь исключительно на местные администрации. Однако в настоящее время ситуация изменилась, жители стали больше задавать вопросов о жилищно-коммунальных услугах, обращаться к жилинспекторам с просьбой разобраться в той или иной ситуации. Но и органы местного самоуправления в своих действиях стали более конкретны: проводят конкурсы по выбору организаций для управления домами, мероприятия по включению многоквартирных жилых домов в федеральную программу по капитальному ремонту, осуществляют муниципальный жилищный надзор. "В тоже время специалисты Государственной инспекции Алтайского края ориентированы на принятие всех необходимых мер по защите прав и интересов данной категории населения Алтайского края", — подводит итог руководитель инспекции.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров