Порошенко и Байден договорились сообща наводить порядок в Донбассе

25 июня 2014, 14:03, ИА Амител

Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джозеф Байден побеседовали по телефону о ситуации на юго-востоке страны, сообщает в ночь на 25 июня пресс-служба главы украинского государства.

Политики условились координировать усилия в оставшееся до окончания перемирия время "для обеспечения полноценной реализации мирного плана".

Кроме того, украинский лидер позвонил немецкому канцлеру Ангеле Меркель и рассказал ей, от каких действий зависит деэскалация конфлкта в Донбассе. Он указал на необходимость блокирования границы с Россией, прекращения атак на украинские блокпосты, а также привлечения инспекторов ОБСЕ, включая российских представителей.

Решение президента РФ Владимира Путина отозвать свое право вводить войска на Украину Порошенко назвал "первым и пока единственным положительным сигналом".

Меркель, в свою очередь, выразила украинскому лидеру поддержку в его усилиях по выполнению мирного плана. Она заявила, что восхищена отвагой украинских солдат и всего народа Украины, который пытается разрешить конфликт "именно мирным путем".

20 июня Порошенко представил разработанный им план урегулирования вооруженного конфликта в юго-восточных регионах Украины и приказал военным прекратить огонь до 27 июня. Однако вечером во вторник президент пригрозил отменить перемирие и приказал солдатам без колебаний уничтожать атаковавших их ополченцев.

+++
Читать полностью: http://www.km.ru/world/2014/06/25/protivostoyanie-na-ukraine-2013-14/743266-poroshenko-i-baiden-dogovorilis-soobshcha

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров