Детский лагерь "У лукоморья" работает в школе № 55 в Барнауле

Как корреспонденты "Вечернего Барнаула" побывали в лагере "У лукоморья"

25 июня 2014, 13:02, ИА Амител

Лето у некоторых школьников ассоциируется не только с длительными каникулами, но и с веселым времяпрепровождением в школе. В школе? Да, вы все правильно поняли, именно в учебном заведении действуют лагеря дневного пребывания, где организовано трехразовое питание.

Корреспонденты "Вечернего Барнаула" побывали в лагере "У лукоморья" школы № 55. Когда мы вошли в здание учебного заведения, стояла тишина. Сразу показалось странным: детский лагерь, а ни одного звука, ни смеха и криков. Оказалось, ребята отправились в Молодежный театр Алтая на постановку по произведению Льюиса Кэрролла "Алиса в стране чудес". Как известно, 2014 год объявлен Годом культуры, поэтому дети часто ходят в кино, театры, музеи и библиотеки. Позже на вопрос воспитателя, понравилась ли им сказка, мальчики и девочки громко кричали "да!". Проделав в жаркую погоду долгий путь, ребята нисколько не устали и в первую очередь занялись проверкой игрушек, оставленных в кабинетах своих отрядов.

Духовно школьники подкрепились, осталось получить физическую нагрузку для крепкого дневного сна. А если есть свободная минутка, почему бы не занять ее игрой в футбол и пионербол. Так и поступили: инструктор по физической культуре помог разделиться на две команды для соревнований. Для того чтобы обыграть соперников, девчонки даже разулись и босиком по песку старались как можно удачнее перекинуть мяч через сетку. По заверению Елены Бочкарёвой, начальника лагеря "У лукоморья", и дня не обходится без спорта: "Веселые старты", "Звездный десант", "Последний герой", "Перестрелка" и даже свои олимпийские игры. В скором времени планируется провести игру "Зарница".

И вот час обеда. Столы накрыты, и аппетитный запах струится по коридору. Ребята не спешат: для начала необходимо вымыть руки. А уже потом дружно отправляются в столовую. Как известно, без речевки никто не сядет за обеденный стол – дети сами не пойдут принимать пищу, пока громко не проскандируют задорный слоган.

В школу регулярно приходят педагоги из Центра детского творчества Центрального района для обучения ребят лепке из пластилина, рисованию и плетению макраме. Каждый отряд выпускает свою стенгазету. А любимое занятие воспитанников лагеря – рисунки на асфальте. На территории школы нет свободного места для новых композиций. Не стоит забывать про дозу интеллектуальности: викторины, загадки и ребусы.

Преимущество такой организации детского досуга в том, что мальчики и девочки находятся под присмотром педагогов и вожатых из педагогических отрядов в течение рабочего дня. Утренняя зарядка, эстафеты, игры на свежем воздухе, бассейн, дневной сон, употребление фиточая и витаминизированного завтрака и обеда – все это укрепляет здоровье детей и делает отдых приятным. В некоторых учебных заведениях, в том числе и в школе № 55, предусмотрена экскурсия в соляную пещеру, где, по словам Елены Бочкарёвой, дети получают не только удовольствие, но и укрепляют иммунитет.

Радует и то, что у каждого лагеря имеется собственная программа с определенным направлением деятельности – патриотическое, экологическое, спортивное, - являющимся для них приоритетным. Например, ребята школы № 55 делятся на несколько бригад. "Ремонтники" следят за чистотой своих классов, "Зеленый патруль" – высаживает и поливает цветы, вскапывает грядки, собирает мусор.

По словам Юлии Мамчур, начальника отдела дополнительного образования и воспитательной работы с учащимися комитета по образованию администрации города Барнаула, многие дети хотят попасть в такой лагерь. Для того чтобы стать частичкой дружной семьи, ученик должен быть не младше семи и не старше 17 лет, а ребенок из малообеспеченной, неполной и многодетной семьи имеет право на бесплатное трехразовое питание. В этом году открыто 92 лагеря дневного пребывания, где проводят свое время 6124 школьника.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров