В Новосибирской области разработают единую методику расчета ущерба от паводка

25 июня 2014, 17:15, ИА Амител

Правительство Новосибирской области разработает единую методику расчета ущерба, нанесенного жилью паводком, и механизм выплаты компенсации. Об этом в среду в пресс-центре ИТАР-ТАСС сообщил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко.

"Мы наблюдаем, как паводок пришел, и люди пострадали, их имущество. Возмещение ущерба - это сложно, единого документа и правил нет. Я думаю, если у нас в ближайшее время такой документ появится, будет понятно, на что рассчитывать людям", - сказал Марченко.

В документе, по словам Марченко, будет прописано, как рассчитывать ущерб, нанесенный паводком жилым домам, какое ведомство будет его возмещать, механизм и процедура возмещения.

Ущерб сейчас в каждом случае рассчитывается индивидуально, сказал он, и универсальная методика была бы надежнее. Единый стандарт должен появиться до конца 2014 года, добавил Марченко.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров