На капремонт жилья, пострадавшего от паводка в Сибири, необходимо около 3,5 млрд рублей: первый замминистра ЖКХ

25 июня 2014, 17:25, ИА Амител

В кратчайшие сроки необходимо закончить обследование жилья, пострадавшего от паводка в Алтайском крае, заявил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий в ходе рабочей встречи с губернатором региона Александром Карлиным в Барнауле в среду, 25 июня. Об этом пишет "Интерфакс-Сибирь".

Л.Ставицкий сообщил, что по вопросу финансирования капитального ремонта пострадавшего жилья министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень накануне отправил проект письма премьер-министру Дмитрию Медведеву для дальнейшего представления президенту России.

"В письме указана ориентировочная цифра только по жилью - пока прошла строка "капитальный ремонт" на сумму около 3,5 млрд. Сегодня это (письмо - ИФ) уже на столе у президента. Полагаю, что обследование покажет какой необходим объем капитального ремонта, нового строительства индивидуального жилья и многоквартирных домов, если таковые имеются. Я просил бы сделать это в кратчайшие сроки", - сказал первый замминистра.

По данным губернатора, только Алтайскому краю на капитальный ремонт индивидуального жилья понадобится около 2 млрд рублей.

"Сегодня необходимо определить алгоритм работы по утраченному жилому фонду. У нас есть сюжеты, где просто физически вода унесла жилые дома. Есть строения, которые были подвержены воздействию паводка, но степень повреждения проявляется в динамике. Мы имеем слабую динамику освобождения от воды по Барнаулу, Камню-на-Оби. Если говорить о водоснабжении, то сегодня мы имеем 80% населенных пунктов с восстановленной системой водоснабжения, как она была до паводка", - сказал А.Карлин.

Также губернатор сообщил, что всего во время паводка в регионе пострадали 107 населенных пунктов и 39 тыс. 619 жителей, проживавших в подтопленных домах.

Со своей стороны первый замминистра отметил высокий уровень работы властей по ликвидации последствий паводка, однако дал губернатору ряд поручений.

Так, Л.Ставицкий призвал главу региона контролировать материалы, из которых будут строиться новые дома. Замминистра поручил не допустить ситуаций с превышением уровней фенолформальдегидов в новых помещениях, как было на Дальнем Востоке.

"Процесс бюджетирования - это достаточно долго. В ситуации с Дальним Востоком (наводнением - ИФ) вопрос решался через получение бюджетного кредита. Минфину давалось такое поручение, и регион брал бюджетный кредит в сумме авансового платежа для начала работ с последующим источником погашения кредита", - отметил Л.Ставицкий.

Первый замминистра еще несколько дней будет работать в пострадавшем от паводка Алтайском крае.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров