Алтайский омбудсмен: нападать на людей, которые приходят на помощь — подло

26 июня 2014, 07:40, ИА Амител

Законодатели намерены серьезно ужесточить наказание за нападение на врачей скорой медицинской помощи. Как сообщили в аппарате Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае, депутаты предлагают для нарушителей огромные штрафы и крупные тюремные сроки. К сожалению, от года к году таких случаев становится стабильно больше, при этом учащаются инциденты, в результате которых медики получают серьезные повреждения.

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин полностью поддерживает инициативу петербургских депутатов. Более того, омбудсмен сам заявлял о необходимости применять более суровые меры наказания к тем, кто посягает на жизнь и здоровье медицинских работников бригад скорой помощи после известного случая в Рубцовске — когда муж в состоянии алкогольного опьянения напал на врачей, приехавших на вызов к его беременной супруге.

"Абсолютно справедливая инициатива, потому что нападать на людей, которые приходят на помощь – это подло. Мы должны защитить врачей", — отметил Борис Владимирович.

Поиски решения этой проблемы ведутся не первый год – озвучивались разные предложения, вплоть до разрешения людям в белых халатах носить оружие для самообороны. Однако, по мнению самой медицинской общественности, это противоречит сути морально-нравственного облика медицинского работника, а также может послужить дополнительным импульсом для нарушителей: "Отобрать оружие!" Единственным способом застраховать врачей от насилия является ужесточение карательных санкций, убеждены разработчики законопроекта.

Как уже сообщало ИА "Амител", согласно законопроекту "О внесении изменения в главу 16 Уголовного кодекса Российской Федерации", подготовленному петербургскими парламентариями, за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозу применения насилия в отношении медицинских работников выездных бригад скорой медицинской помощи в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей виновных будут наказывать штрафом в размере до 200 тыс. рублей. Возможны за хулиганские выходки в адрес медиков и реальные тюремные сроки — за угрозу жизни врача нарушителя ждет лишение свободы на срок до пяти лет, а за применение насилия, опасного для жизни или здоровья врача – на срок в 10 лет.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров