Алтайский единоросс: Общественная приемная является эффективным механизмом контроля в сфере ЖКХ

26 июня 2014, 09:47, ИА Амител

В Москве прошло совещание о ходе выполнения резолюции Всероссийского форума "ЖКХ – новое качество", прошедшего по инициативе "Единой России" в Челябинске. Как сообщает сегодня, 26 июня, пресс-служба АРО ВПП "ЕР", по итогам форума председатель партии Дмитрий Медведев подписал ряд поручений правительству. На основе резолюции была разработана "дорожная карта" развития отрасли коммунального хозяйства. Ключевыми темами стали обеспечение гармонизации федеральных и региональных законов, регулирующих сферу ЖКХ, ведение постоянного мониторинга качества коммунальных услуг.

Секретарь Генерального совета партии "Единая Россия", вице-спикер Госдумы РФ Сергей Неверов поручил региональным отделениям партии взять на контроль исполнение решений форума. "Нам необходимо активно включится в работу по обеспечению соответствующих правовых отношений в сфере ЖКХ, осуществлять постоянный мониторинг качества оказываемых ЖКХ - услуг, организовать разъяснительную работу с населением для повышения потребительской грамотности в вопросах жилищно-коммунального хозяйства", - отметил Неверов.

По мнению руководителя Региональной общественной приемной председателя партии, координатора проекта "Управдом" в Алтайском крае Всеволода Кондратьева, одним из эффективных инструментов контроля в сфере ЖКХ-услуг является Региональная общественная приемная.

"Традиционно, более трети всех обращений, поступающих к специалистам приемной, касаются коммунальной сферы. Специалисты общественной приемной в сотрудничестве с профильными ведомствами и юристами Центра жилищного просвещения Алтайского края работают с каждой отдельно взятой проблемой, с каждым конкретным жителем города или района. С 1 июля произойдет плановое повышение тарифов на услуги ЖКХ, из года в год в этот период увеличивается число обращений граждан с вопросами о правомерности повышения цены на те или иные коммунальные услуги. Мы должны проследить, чтобы повышение не превышало допустимый уровень, а недобросовестные УК не могли воспользоваться ситуацией", - подчеркнул Кондратьев.

По словам руководителя "Школы домкомов" Александра Черданцева, для достижения прозрачности начисления платежей за услуги ЖКХ, необходим контроль со стороны общественности и обучение жителей "коммунальной грамотности". В Алтайском крае уже есть подобный опыт работы. В рамках "Школы домкомов" эксперты отрасли отвечают на вопросы барнаульцев и разъясняют вопросы регулирования законодательства в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров