В Шелаболихинском районе спасают диких животных во время паводка

26 июня 2014, 17:49, ИА Амител

В связи с паводком в Шелаболихинском районе Алтайского края большая часть пойменных охотничьих угодий попала под затопление. Как сообщаеют в пресс-службе Главного управления природных ресурсов и экологии, дикие животные спасаются на возвышенных местах. Косули, лоси, барсуки, лисы, зайцы собираются на островках, не залитых водой.

Районный специалист Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского краяИгорь Валерьевич Долгов совместно с охотпользователями района организовали постоянную охрану мест концентрации диких животных, ежедневно патрулируют на лодке залитые охотничьи угодья.

- Сегодня по охране диких животных у нас активно работают охотовед ООО "Приобье" Владимир Федорович Зырянов и председатель Шелаболихинского РООиР Сергей Михайлович Чалык. Благодаря их усилиям по отношению к животным, которые терпят бедствие и спасаются на возвышенностях, не было допущено ни одного случая браконьерства, а такие попытки со стороны любителей легкой наживы были.

По оценкам специалистов, в настоящее время уровень воды в районе пошел на спад, подъезд на лодках и на других транспортных средствах к возвышенностям, где спасаются дикие животные, стал затруднен, что способствует их сбережению. Тем не менее, контроль со стороны охотоведов за развитием ситуации сохраняется.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров