Эксперты выявили важные ошибки в питании россиян

у жителей Алтая выявили всплеск сахарного диабета

27 июня 2014, 12:05, ИА Амител

На сайте Роспотребнадзора опубликован доклад "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2013 году". В нем говорится, что рацион наших соотечественников нездоровый, так как полезных продуктов в нем значительно меньше, чем вредных.
По статистике, значительный перевес у россиян произошел в пользу блюд, насыщенных жиром. Их чрезмерное потребление отмечается у 95,1% населения, причем за три года (с 2010-го) количество приверженцев такого меню выросло на 13,8%. А вот на овощах и фруктах наши соотечественники экономят, из-за чего страдают от недостатка сложных углеводов.

Недополучают они и белков, правда, всего на 0,5%, зато дефицит этих природных биополимеров наблюдается более чем у 56% граждан страны.
"Средний объем потребления продуктов питания россиян ниже рекомендуемых норм: по картофелю - на 34,6%, овощам - на 23,4%, фруктам - на 21,8%, молочным продуктам - на 19% и яйцам - на 15,4%", - отмечают эксперты Роспотребнадзора.

Помимо пристрастия к жирной пище специалисты фиксируют повышенный спрос на сладкую газировку, фастфуд, кондитерские и мучные изделия. Вся эта еда содержит высокую концентрацию простых углеводов, которые вредны для организма.

Такое меню запускает в нем необратимые процессы, в результате чего человек подвергается риску серьезных заболеваний – сердечно-сосудистых, эндокринных и  даже раковых.

В докладе сообщается, что итогам прошлого года 34 региона России превысили федеральный уровень ожирения и входят в число 42-х субъектов РФ, где зафиксирован всплеск сахарного диабета. Такая проблема присутствует в Ненецком и Ямало-Ненецком АО, на Чукотке, Алтайском и Забайкальском краях, Магаданской области, Карачаево-Черкессии, Новгородской области, Карелии, Республике Алтай, Орловской, Самарской, Саратовской и Вологодской областях.

Хуже всего правила здорового питания соблюдают в Туве (там отклонение от рекомендованного рациона составляет 43,8%), а лучше - в Санкт-Петербурге.
+++

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров