«Алтайская золушка» Оксана Наймушина устроит Венский бал в Барнауле

27 июня 2014, 09:30, ИА Амител

Гостем утреннего эфира радио "Комсомольская правда – Барнаул" 106.8 FM стала Оксана Наймушина – дебютантка Венских балов в Москве, Новосибирске и Казахстане, участница Русского бала во французском городе Биарицце. Совсем недавно Оксана вернулась с The Opera Ball, который проходил в Астане. Сейчас девушка, которую местные СМИ единодушно окрестили "алтайской золушкой", пытается организовать и провести Венский бал в Барнауле.

- Я мечтаю, чтобы и жители нашего города увидели эту красоту, почувствовали то, как атмосфера бала меняет наш внутренний мир. Я мечтаю, чтобы все могли услышать лучшие мировые произведения в живом исполнении оркестра со знаменитыми солистами и увидеть танцы в исполнении дебютантов, которые готовятся к балу по три месяца.

Я подала заявки на несколько краевых и городских конкурсов, чтобы получить грантовую поддержку на проведение Венского бала в Барнауле. Буквально вчера я защищала свой проект перед комиссией конкурса "Продукт для притяжения туристов", который проводит городская администрация. Там он заявлен в номинации "Инновационный проект событийного мероприятия в городе Барнауле".

Венский бал входит в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Существует определенный перечень критериев, которыми должно обладать событие, чтобы иметь право называться Венским балом. Среди прочего, должен соблюдаться особый бальный протокол. Бал должен открываться молодыми парами дебютантов, в полночь обязательно звучать полночная кадриль, а под утро произойти торжественное закрытие бала. Я не хочу устраивать какие-то местечковые посиделки. Для меня очень важно сохранить классический формат и масштаб Венского бала, проводя его в Барнауле. Я мечтаю о том, чтобы жители нашего города соприкоснулись с этим высоким искусством. Эта та идея, которой я живу сегодня.

В мае я ездила на The Opera Ball в Казахстан, чтобы договориться о сотрудничестве с Маратом Омаровым, советником акима Алматы. На мой взгляд, проведение Венского бала возможно в формате трансграничного сотрудничества. Аким Алматы Ахметжан Есимов очень любит этот бал и всегда принимает в них участие. В этом году он даже аккомпанировал на фортепиано всемирной известной корейской оперной диве Sumi Jo. Если мой проект удастся воплотить в жизнь, на Венский бал в Барнауле сможет приехать и делегация из Казахстана.

Предварительное согласие принять участие в балу уже дали гости из Германии. С тем же Маратом Омаровым мы обсуждали возможность визита Мариуса Стравинского – известного британского дирижера, племянника знаменитого Игоря Стравинского.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров