Рубцовский суд разрешил школьницам с телефонами пересдать ЕГЭ

27 июня 2014, 10:47, ИА Амител

В Рубцовском городском суде Алтайского края определили судьбу двух школьниц, удаленных с ЕГЭ по русскому языку из-за сотовых телефонов. Во время проведения обязательного экзамена в сумках девушек обнаружили сотовые телефоны – запрещенные предметы на ЕГЭ, пишет "КП" на Алтае".

- Это был первый ЕГЭ у меня и у большей части выпускников. Суматоха, волнение и стрессовая ситуация сыграли свою роль. Я напрочь забыла про то, что телефон лежит в сумке, хотя он и был выключен. Однако даже несмотря на это во время экзамена в нем сработала "напоминалка" и он запиликал,  - рассказывает ученица школы № 18-й города Рубцовск Вероника Куропятник.

Сумка с телефоном находилась в другом конце класса, доступа к ней девушка не имела.

- Ведь я даже не думала списывать, всегда рассчитываю только на свои знания! – уверенно заявила Вероника. - Пробный экзамен по русскому  я написала лучше всех в школе – на 70 баллов!

Организаторы экзамена мгновенно среагировали – сумку из класса вынесли. А затем попросили и девушку покинуть аудиторию.

- Что я чувствовала в тот момент, не передать словами, - призналась выпускница. -  У меня просто истерика началась. Написала объяснительную, потом за мной приехала мама, - пояснила Вероника.

К слову, подобным образом еще 3-х выпускников рубцовских школ города удалили с госэкзамена. Это ученики из школ № 1, 11, 18. Пересдать ЕГЭ им разрешили только через год.

Однако, семью Куропятник такое решение не строило. Ведь в этом году Вероника собиралась поступать в алтайский медуниверситет.

- Мы связались с родителями Дарьи Гутовской, у которой была аналогичная ситуация с телефоном на экзамене. И вместе пошли в прокуратуру, чтобы отстоять наше право пересдать экзамен в этом году, - сообщила Вероника.

Они апеллировали тем, что в новой инструкции по сдаче ЕГЭ говорится лишь о том, что сотовые телефоны нельзя иметь "при себе", ими нельзя пользоваться, а про телефоны в сумках там ничего не говорится. К тому же, обе выпускницы являются потенциальными медалистками, у девушек большие планы на будущую учебу в вузе, и пропускать год они не захотели.

23 июня, взвесив все "за" и "против" суд принял решение в пользу школьниц. Пересдавать ЕГЭ рубцовчанки будут уже 7 июля вместе с выпускниками прошлых лет.

Сейчас Вероника и Дарья усердно учат правила русского языка и решают пробные тесты, ведь это их последний шанс сдать экзамен в 2014-м году.

Кстати,  в Бийске школьница, оказавшаяся в подобной ситуации, также выиграла суд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров