115 из 133 торговых объектов Алтайского края, попавших в зону паводка, возобновили работу

27 июня 2014, 11:33, ИА Амител

В период восстановительных работ большим спросом у жителей пострадавших территорий в Алтайском крае пользуются лакокрасочные и отделочные материалы. На сегодня их поставка в полном объеме и требуемом ассортименте осуществляется силами местных предпринимателей. Также предприниматели предлагают строительные материалы под заказ, доставку на дом, продают товары в кредит и со скидками до 20%, сообщает пресс-служба администрации региона.

Кроме того, в пострадавшие территории продолжает поступать гуманитарный груз с товарами первой необходимости, одеждой, средствами гигиены и бытовой химии, который формируется предприятиями торговой сферы края. Порядка 300 организаций и предпринимателей обеспечили поставку 29,6 тонны воды, 45,3 тонны продовольствия, 5,2 тонны бытовой химии на сумму 5,5 млн рублей.

 Так, оптово-розничная компания "Метро Кэш энд Керри" направила в Бийский район 15 тонн продовольствия, торговая сеть "Компания Холидей" - 12,8 тонны в Советский район. Розничной сетью "Лента" отгружено в Шипуновский и Чарышский районы в общей сложности 9,5 тонны продовольствия и питьевой воды, передано 1000 продовольственных наборов для жителей города Бийска. Торговая сеть "Мария-Ра" оказала гуманитарную помощь жителям Чарышского, Усть-Пристанского, Курьинского, Шипуновского, Быстроистокского районов, города Бийска. Розничная сеть "Магнит", открывшая в мае этого года первый магазин в крае, направила 1 тонну рыбных и мясорастительных консервов, продуктов быстрого приготовления для жителей Советского, Краснощековского, Красногорского, Усть-Пристанского районов.

Торговая сеть "Новэкс" для обеспечения первоочередных нужд жителей районов, пострадавших от паводковых вод, предоставила средства гигиены и бытовой химии в объеме 5 тонн. Компания "Глория Джинс" для формирования гуманитарного груза передала 450 единиц одежды.

Помощь пострадавшим районам оказали предприниматели  Славгорода (свыше 600 единиц одежды и 120 пар обуви для взрослых и детей, постельное белье, продукты питания на сумму свыше 500 тыс. руб.) и Рубцовска (одежда, обувь, постельное белье, продукты питания), Мамонтовского и Поспелихинского районов (одежда, обувь, постельное белье, продукты питания). Свыше 300 единиц одежды было передано в детские лагеря, где в настоящее время размещены дети из территорий, подвергшихся затоплению.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров