Алтайские врачи спасают жизнь ребенка, с которого сняли 50 клещей

27 июня 2014, 11:51, ИА Амител

Врачи Горного Алтая ведут борьбу за жизнь школьника из Чемальского района. Из-за укусов двух клещей у мальчика развилась самая тяжелая - очаговая - форма энцефалита. Родители по религиозным соображениям не прививали и не лечили ребенка и обратились к врачам только когда мальчику стало совсем плохо, пишет "Российская газета".

Как сообщили в пресс-службе республиканского управления Роспотребнадзора, несколько дней назад школьник из Чемала гулял в лесу, в окрестностях села Аскат. После прогулки родители сняли с него более 50 клещей. Двое клещей успели присосаться.

- Ребенок был не привит: родители по религиозным соображением запрещали его прививать от всех инфекций. Это в высшей степени неразумный поступок, ведь Чемальский район - один из самых неблагополучных по клещевому энцефалиту. Ничего не было сделано и после удаления клещей: не введен иммуноглобулин, не проведена антибиотикотерапия. Да и к медикам родители обратились только на третий день болезни  - когда ребенку стало совсем плохо, - рассказали в ведомстве.

Сейчас мальчик находится в неврологическом отделении республиканской детской больницы.

По последним данным санврачей, сейчас диагноз "клещевой энцефалит" на Алтае подтвержден в шести случаях: больны четыре жителя Республики Алтай и два жителя Алтайского края. У двоих больных клещевой энцефалит сочетается с другой инфекцией, переносимой клещами: в одном случае - с клещевым боррелиозом, в другом - с клещевым риккетсиозом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров