Алтайским педагогам детсадов подняли зарплату на 22%

27 июня 2014, 12:06, ИА Амител

Вопрос о том, насколько вырастет зарплата педагогов в детских садах, остается актуальным не только для самих работников дошкольных учреждений, но и для родителей, чьи дети посещают детсады. Именно из-за низкой зарплаты многие воспитатели и младшие воспитатели (иными словами, няни) уходят в платные детские сады, которые постоянно открываются в Барнауле.

В Главном управлении образования и молодежной политики Алтайского края редакции ИА Амител сообщили, что с 1 января 2014 года (с переходом на финансирование из краевого бюджета) средняя заработная плата педагогических работников учреждений дошкольного образования региона увеличилась на 22%.

В соответствии с указом президента России от 07.05.2012 № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" планируется довести среднюю зарплату педагогических работников дошкольных образовательных учреждений до уровня средней заработной платы в общем образовании. С учетом выделенных дополнительных средств в первом полугодии установленный целевой показатель будет достигнут.

Также в Главном управлении подчеркнули, что оплата труда прочего персонала дошкольных образовательных учреждений осуществляется из местного бюджета и регулируется муниципальными нормативными актами. Средняя заработная плата по краю младшего обслуживающего персонала учреждений дошкольного образования – 6618 рублей, в целом работников дошкольных образовательных учреждений – 9980 рублей, к аналогичному периоду 2013 года увеличилась на 18% и 20% соответственно.

Заработная плата указанных категорий работников будет повышаться до 2018 года в соответствии с темпами роста, заданными указом президента России для работников социальной сферы. Для этих целей, по поручению губернатора Алтайского края А.Б. Карлина органами местного самоуправления вносятся корректировки в муниципальные планы мероприятий ("дорожные карты") "Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования".

В целом, с января 2014 года в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-Ф "Об образовании в Российской Федерации" заработная плата педагогических работников учреждений дошкольного образования финансируется из средств краевого бюджета, посредством выделения субвенции бюджетам муниципальных районов и городских округов. При этом в составе средств субвенции на реализацию дошкольного образования сохранены выплаты стимулирующих надбавок педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений, выплачиваемых ранее из средств краевого бюджета ("губернаторские выплаты") - это более 126 млн рублей.

Кроме того, на оплату стимулирующих выплат в первом полугодии 2014 года дополнительно направлено 175 млн. рублей. Выплаты стимулирующего характера педагогическим работникам осуществляются ежемесячно в соответствии с положением, утвержденным локальным актом образовательного учреждения.

По оперативной информации, с учетом дополнительных средств, уровень средней заработной платы педагогических работников учреждений дошкольного образования за январь-май в городе Барнауле составил 15 тыс. 422 рубля, или 104% от уровня средней заработной платы работников в общем образовании.

Отметим, всего в системе дошкольного образования Алтайского края работает более 10000 педагогических и руководящих работников. В настоящее время количество вакансий составляет около 300 человек, что составляет не более 3% от общего количества педагогических работников. Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края утвержден комплексный план "О мерах по развитию кадрового потенциала системы дошкольного образования Алтайского края".

С января этого года вступил в действие Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Стандарт включает в себя новые требования к структуре основных образовательных программ, к условиям их реализации, в том числе финансовым, материально-техническим и кадровым.

Ежегодно проводятся профессиональные конкурсы для педагогических работников дошкольных образовательных учреждений "Воспитатель года", "Детский сад Алтая", где призовой фонд составляет более 500 тыс. рублей. В рамках конкурса на получения премии губернатора Алтайского края "Лучшим педагогическим работникам" данную премию получают 13 педагогических работников дошкольных учреждений в размере 50 тыс. рублей. На оздоровление педагогических работников дошкольных организаций получают ежегодно путевки порядка 70 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров