"Левада": большинство россиян высказались в поддержку ополченцев ДНР и ЛНР

27 июня 2014, 16:47, ИА Амител

Более половины россиян, опрошенных сотрудниками "Левада-Центра", считают, что страна должна оказать активную поддержку ополчению юго-востока Украины. Об этом сообщает "Интерфакс".

В необходимости оказания помощи взбунтовавшимся против киевских властей регионам Украины уверены 59 процентов опрошенных. Тех, кто настаивает на невмешательстве в конфликт, набралось только 20 процентов.

По мнению трети респондентов, происходящее на Украине может в итоге вылиться в полноценную гражданскую войну. 21 процент опрошенных полагают, что со временем ситуация войдет в норму. По мнению 17 процентов участников опроса, вмешательство России только усугубит конфликт и может привести к вооруженному столкновению между двумя странами. В то же время каждый шестой предположил, что ввод российских войск в республику послужит стабилизации положения.

Что касается правомерности присоединения к России Крыма, 41 процент опрошенных заявил, что РФ имела право на защиту русских на территории соседнего государства. "Аннексией" действия российских властей назвали только 7 процентов респондентов.

Социологи также выяснили, что активно за событиями на Украине следят 65 процентов опрошенных, при этом подавляющее большинство из них — 91 процент — черпает информацию из телепередач. 26 процентов узнают новости об Украине от друзей и знакомых, 17 процентов — из интернет-изданий. Печатную прессу на эту тему штудируют менее 10 процентов респондентов.

Почти 80 процентов доверяют информации, излагаемой отечественными СМИ, а необъективными их считают 14 процентов опрошенных. При этом 18 процентов полагают, что журналисты негативно влияют на ситуацию на Украине, тогда как 61 процент респондентов не видят вины СМИ в эскалации конфликта.

Накануне Совет Федерации отозвал ранее данное согласие на использование российских войск на территории Украины. Однако спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что РФ не откажется от поддержки юго-востока Украины и будет оперативно реагировать на происходящее и содействовать дальнейшему недопущению военных действий. 

+++
Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2014/06/27/voennye-konflikty-v-mire/743491-bolshinstvo-rossiyan-vyskazalis-v-podderzhku-opo

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров