Алтайское наводнение внесло коррективы в хозяйственную жизнь края

27 июня 2014, 14:56, ИА Амител

"Без сомнения, стихия внесла определенные коррективы в хозяйственную жизнь Алтайского края, однако, непреодолимых последствий ни для экономики, ни для бюджетной сферы нет", - так сегодня, 27 июня, прокомментировал последствия глобального паводка корреспонденту ИА "Амител" председатель комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) Александр Романенко.

По его словам, есть ряд предприятий, на которых прерван технологический цикл, утрачено производственное оборудование. В основном, это касается сельского хозяйства. По этим организациям уже сформированы и переданы в Министерство сельского хозяйства документы на компенсацию ущерба посевам и животноводческим фермам.

Уже восстановлено транспортное сообщение между населенными пунктами, пострадавшими от воды, налажены временные переправы через реки. Начато восстановление автодорог и мостов. Что касается социальной сферы, подчеркнул Романенко, в ближайшее время будут начаты восстановительные работы в пострадавших зданиях школ, детских садов, больниц.

"Конечно, нам придется скорректировать планы, которые мы строили на этот год при формировании краевого бюджета, но, что поделаешь, это жизнь, и иногда она преподносит нам испытания, преодолевая которые мы продолжаем жить дальше", - резюмировал председатель комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике АКЗС Александр Романенко.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров