Песков: Россия защитит свой рынок от соглашения Украины с ЕС

27 июня 2014, 17:26, ИА Амител

Россия примет меры для защиты своей экономики, как только появятся негативные последствия соглашения Украины с ЕС об ассоциации. Об этом заявил сегодня российским агентствам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, - передает РГ.

Напомним, что 27 июня Украина, Грузия и Молдавия подписали экономическую часть соглашений об ассоциации с ЕС.

Комментируя событие, Песков отметил, что подписание этими государствами соглашений об ассоциации с ЕС - их суверенное право, однако Россия все же предпримет защитные меры в случае негативного влияния этих документов на рынок РФ при их реализации.

- Президентом уже объявлялось неоднократно, что все будет зависеть от вступления в силу документов, их ратификации и реализации. Дело не в документах, а в возможности влияния на наши рынки, и в случае влияния негативного будут приняты меры, - цитирует Пескова РИА Новости. По его словам, Россия будет принимать меры, "как только наступят для экономики новые условия со знаком минус".

- Чтобы они наступили, нужно, чтобы реализовывалось подписанное соглашение, и как только начнется его имплементация, может пойти речь о каких-то защитных мерах, - пояснил пресс-секретарь, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС.

Говоря о возможном пакете защитных мер, Песков выразил мнение, что "он очевиден". "Все, что необходимо для защиты нашей экономики, будет предприниматься", - подчеркнул представитель Кремля.

Соглашения об ассоциации, под которыми стоит в общей сложности 31 подпись, предусматривают гармонизацию законодательств этих стран по европейскому образцу и создание зоны свободной торговли с ЕС. Полноценному вступлению в силу соглашений будет предшествовать процесс парламентской ратификации всеми подписавшими их государствами.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее президент России Владимир Путин предупреждал, что в случае подписания Украиной документа об ассоциации с Евросоюзом, РФ не сможет сохранить для Киева предусмотренную Зоной свободной торговли СНГ нулевую ставку ввозных таможенных пошлин на ряд товаров, прежде всего - продукцию сельского хозяйства и различных отраслей промышленности. Еще в конце прошлого года российский лидер обращал внимание на то, что Москва не сможет оставить "распахнутые ворота в рамках зоны свободной торговли с Украиной" в случае, "если Украина распахнет свои ворота в сторону Евросоюза".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров