Путин: Россия была и остается надежным поставщиком энергоресурсов в Европу

27 июня 2014, 17:57, ИА Амител

Россия всегда была и остается надежным поставщиком энергоресурсов в Европу и твердо намерена выполнять свои обязательства и дальше. Об этом заявил сегодня, 27 июня, президент РФ Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот, пишет ИТАР-ТАСС.

"Наша страна всегда была и остается надежным поставщиком энергоресурсов в Европу", - сказал глава государства.

Путин напомнил, что в начале недели он посетил с визитом Австрию, которая в 1968 году стала первой западной страной, заключившей контракт на закупку природного газа из бывшего СССР.

"Почти 50 лет мы стабильно осуществляем экспорт энергоносителей в европейские государства, полностью выполняем свои обязательства и намерены так же поступать в будущем", - подчеркнул он.

Ранее, выступая в рамках Петербургского международного экономического форума, российский лидер отметил, что Россия намерена стать одним из лидеров процессов качественного обновления глобальной энергетики. 

"Наша страна ставит задачу не только сохранить и укрепить позиции ведущего поставщика энергоресурсов, но и стать одним из лидеров разворачивающихся процессов качественной трансформации мировой энергетики",- подчеркнул он.

По словам главы государства, для того, "чтобы снизить уровень издержек, нужно повышать энергоэффективность экономики, делать ставку на инновационные технологии, развивать переработку углеводородов, такие сектоpa, как нефте-и газохимия". "Для России решение этих вопросов исключительно важно",- отметил он.

Путин предложил создать международный формат по вопросам регулирования энергорынков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров