На могилу известного конструктора Михаила Калашникова поместили капсулу с алтайской землей

27 июня 2014, 17:32, ИА Амител

На могилу всемирно известного конструктора Михаила Калашникова поместили капсулу с землей из Курьинского района Алтайского края. Таким образом сегодня отметили скорбную дату: Михаил Тимофеевич Калашников ушел из жизни полгода назад, передает пресс-служба администрации региона.

В церемонии на Федеральном военном мемориальном кладбище принял участие губернатор Александр Карлин, руководители представительства Алтайского края при Правительстве Российской Федерации, Алтайского землячества, руководители Федерального военного мемориального кладбища.

Федеральное военное мемориальное кладбищеФедеральное военное мемориальное кладбище

"По православной традиции, на могилу усопшего приносят землю с его родных мест, с его малой родины. Мы верны этой традиции: на Федеральном военном мемориальном кладбище мы поместили доставленную из Курьи капсулу с землей на могилу Михаила Тимофеевича, часть земли в капсуле будет передана на хранение в музей военного мемориального кладбища", - отметил Губернатор края.

На могилу Михаила Калашникова поместили капсулу с землей из Курьинского района На могилу Михаила Калашникова поместили капсулу с землей из Курьинского района

Участники церемонии минутой молчания почтили память знаменитого земляка. Александр Карлин высыпал землю в углубление внутри креста, выложенного на могиле. Для этого случая была изготовлена капсула, имеющая символический смысл: "Капсула изготовлена на Колыванском камнерезом заводе из ремневской яшмы – нашего уникального камня. Из этого же материала изготовлена Царица ваз, находящаяся в Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Это символично: Колыванский камнерезный завод расположен в Курьинском районе, а Михаил Тимофеевич Калашников родился в Курье. Михаил Тимофеевич искренне и глубоко любил свою малую родину, любил бывать в родных местах. Он искренне сопереживал своим землякам, стремился помогать им всем, чем мог. Его родственники до настоящего времени живут в Курье. Они его искренне любят и гордятся Михаилом Тимофеевичем", - рассказал глава региона после завершения церемонии.

На могилу Михаила Калашникова поместили капсулу с землей из Курьинского района На могилу Михаила Калашникова поместили капсулу с землей из Курьинского района

Сегодня же Александр Карлин возложил цветы на могилу уроженца Барнаула, Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Фарита Шагалеева, похороненного на мемориальном кладбище две недели назад, а также на могилу Неизвестного солдата, погребенного в июне прошлого года. Этот воин погиб в Смоленской области - как раз на том участке фронта, где в 1941-м сдерживала натиск врага одна из сибирских дивизий.

Федеральное военное мемориальное кладбище Федеральное военное мемориальное кладбище

Фото Р. Марданова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров