Депутат Ляшко внес в Раду законопроект о преследовании Путина за Крым

27 июня 2014, 19:55, ИА Амител

Украинский депутат-радикал Олег Ляшко предложил привлечь к уголовной ответственности президента Владимира Путина, а также ряд российских чиновников, обвинив их в "аннексии и оккупации" Крыма. Он зарегистрировал законопроект на сайте Верховной рады Украины. Об этом сообщает lifenews.

 

– Об обращении к Генеральному прокурору Украины о привлечении к уголовной ответственности Президента Российской Федерации Путина В.В. и других должностных лиц Российской Федерации за преступления против мира, безопасности человечества и международного правопорядка, национальной и общественной безопасности Украины и личных прав и свобод человека и гражданина, совершенные через вооруженную агрессию Российской Федерации против Украины, военную оккупацию и аннексию автономной Республики Крым и города Севастополя, - говорится в тексте документа. 

Ляшко прославился резкими заявлениями в адрес россиян и противников киевских властей. В марте он внес в Верховную раду законопроект, в котором предложил считать участников "сепаратистских митингов за присоединение к России" изменниками и пособниками оккупантов. На время "военной агрессии" к ним, а также к диверсантам, убийцам, мародёрам, дезертирам и шпионам он готовился применить смертную казнь.

Шестого июня он выгнал из Верховной рады съемочную группу российского холдинга ВГТРК. Обвинив журналистов в том, что они являются "российскими шпионами", Ляшко вытолкал их из здания парламента. В результате руководство холдинга обратилось к и.о. генпрокурора Украины Олегу Махницкому с просьбой привлечь депутата к уголовной ответственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров