МИД России требует наказать виновных в гибели оператора Первого канала: возбуждено уголовное дело

30 июня 2014, 15:02, ИА Амител

МИД России требует наказать виновных в гибели оператора Первого канала Управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по факту убийства в Донецке оператора Первого канала Анатолия Кляна по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны ) и ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство общеопасным способом лица в связи с его служебной деятельностью).

Между тем, Министерство иностранных дел России требует от украинских властей провести объективное расследование гибели оператора Первого канала. Об этом сообщается на сайте ведомства.

- Гибель российского журналиста вновь убедительно показала, что силовые структуры Украины явно не желают деэскалации вооруженного конфликта на Востоке страны, блокируют и без того хрупкое перемирие, - говорится в заявлении МИД.

- Требуем от украинских властей провести объективное расследование произошедшей трагедии и строго наказать виновных, - подчеркивается в заявлении ведомства.

- Мы скорбим и выражаем соболезнования его родным и близким, - отметили в МИДе.

Как уже сообщало ИА "Амител", в ночь с 29 на 30 июня Анатолий Клян в составе съемочной группы выехал в одну из воинских частей в городе Донецке делать репортаж. Во время съемок рядом с воинской частью Клян получил ранение в живот, от которого скончался.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров