"Предприимчивая" 17-летняя девушка обирала продавцов барнаульских торговых центров

30 июня 2014, 16:51, ИА Амител

За совершение мошенничества в двух торгово-развлекательных центрах Барнаула задержана приезжая 17-летняя девушка. Подробности сегодня, 30 июня, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе УМВД России по г. Барнаулу.

Днем 28 июня в дежурную часть УМВД России по г. Барнаулу одно за другим поступили два сообщения о мошенничествах, совершенных в торгово-развлекательных центрах Барнаула: "Огни" и "Европа". Преступления были совершены по одной схеме. Неизвестная девушка, совершая покупку, расплачивалась пятитысячной купюрой. В момент расчета за товар злоумышленница отвлекала продавца, в результате чего забирала и товар, и заплаченные за него деньги, и сдачу.

Таким способом мошенница вначале похитила 4000 рублей в отделе подарков ТРЦ "Огни", а затем еще 3800 рублей в одном из отделов ТРЦ "Европа".

После того, как потерпевшие обратились за помощью к сотрудникам полиции, на место происшествия сразу же выехала следственно-оперативная группа отдела полиции № 2 УМВД России по г. Барнаулу. Со слов продавцов полицейские составили подробный фоторобот разыскиваемой. На задержание мошенницы ориентировались все наряды, осуществлявшие патрулирование в городе.

При просмотре видео с камер наружного наблюдения Аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" дежурный УМВД России по г. Барнаулу заметил девушку по приметам похожую на разыскиваемую. На место незамедлительно был направлен ближайший наряд полиции. В результате подозреваемую задержали у магазина "Холидей" на ул. Шумакова сотрудники отдельного батальона дорожно-патрульной службы УМВД России по г. Барнаулу. Задержанную доставили в отдел полиции № 2 УМВД России по г. Барнаулу.

После задержания девушка признала свою вину и пообещала возместить причиненный ущерб. В настоящее время по факту совершенных мошеннических действий в отделе полиции № 2 УМВД России по г. Барнаулу возбуждены 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров