Вельские поисковики нашли в Архангельской области химический снаряд времен Гражданской войны

02 июля 2014, 08:08, ИА Амител

В субботу 28 июня днем в лесополосе в окрестностях поселка Важский Виноградовского района Архангельской области был обнаружен неразорвавшийся снаряд времен Гражданской войны. Находку сделал отряд поисковиков "Вель". Об этом сообщает ГУ МЧС России по Архангельской области. Группа вельских школьников в сопровождении взрослых находилась на учебно-тренировочном выезде. В полутора километрах от лагеря поисковиков руководитель отряда Вадим Шелашский заметил рядом с деревом предмет, похожий по очертаниям на тыльную часть снаряда.

Проржавевшая болванка оказалась артиллерийским боеприпасом калибра 84 мм, предположительно английского производства. Сбоку на корпусе – отверстие, залитое свинцом. Так раньше изготавливали химические снаряды - наливали внутрь отравляющее вещество, а потом закупоривали жидким металлом.

Для утилизации боеприпаса на место выехали сотрудники отдела спецработ Центра гражданской защиты и ведущий специалист отдела спецзащиты Архангельской областной службы спасения Роман Варавин. "Эхо войны" поместили в глубокую воронку, засыпали грунтом, после чего обработали местность дегазирующей жидкостью.

Через некоторое время снаряд дистанционно подорвали. После первым в костюме химзащиты и в аппарате со сжатым воздухом на место отправился сотрудник службы спасения. С помощью газоанализатора МХ-6 он проверил воздух рядом с точкой подрыва, аппаратура не зафиксировала каких-либо вредных веществ. Потом местность повторно обработали дегазирующей жидкостью.

Предположительно, в качестве отравляющего вещества внутри был дифенилхлорарсин, который обладает удушающим и кожно-нарывным действием. Много лет назад он не нанес ущерба защитникам Советского Севера, но спустя десятилетия сохранил опасность.

Несколько лет назад в одном из районов области был утилизирован подобный боеприпас. Через несколько дней на месте подрыва появился мужчина, который захотел найти осколки. Он работал в защитных перчатках, но несколько раз вытер их о брюки. Спустя несколько часов на его ногах появились пятна, потом кожа покрылась нарывами.

К счастью, всё обошлось, он остался жив и через месяц раны практически полностью зажили. Однако специалисты призывают не следовать его примеру, ибо последствия обращения с любыми химически и взрывоопасными предметами могут быть куда более тяжелыми, вплоть до фатального исхода. 

Напомним что ранее мы сообщали о том, что в последнее время в Архангельской области участились случаи нахождения боеприпасов времен Гражданской войны и Интервенции, подробней об этом здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров