Умерла юная сибирячка, получившая сердце благодаря Владимиру Путину

02 июля 2014, 16:42, ИА Амител

Умерла юная сибирячка, получившая сердце благодаря Владимиру Путину Шестилетняя жительница Новосибирска Вера Смольникова скончалась в одной из московских больниц. Месяц назад у обладательницы итальянского сердца появились проблемы с почками, и родители решили показать дочь столичным специалистам, но даже ведущим российским врачам не удалось спасти ребенка.

 В первый раз здоровье Веры Смольниковой сильно пошатнулось в 2010 году. После осложнения пневмонии девочке срочно требовалось новое сердце, но в России ребенку помочь не могли, потому что подобных операций не делали. Врачам новосибирской клиники Мешалкина оставалось только подключить ее к аппаратам продления жизни.

Единственной возможностью спасти девочку было отправить ее за рубеж, и отечественные эксперты посоветовали родителям Веры клинику в итальянском городе Бергамо. Лечение там стоило огромных денег, но на помощь семье Смольниковых пришли местные власти. Они донесли информацию о больном ребенке членам Правительства РФ, и Владимир Путин, бывший в то время премьер-министром, лично договорился с лидером Италии о госпитализации Веры. Малышку и ее маму доставили в клинику спецбортом МЧС.

В Италию девочка улетела уже не с родным, а с искусственным сердцем – незадолго до отъезда ее состояние настолько ухудшилось, что медикам клиники Мешалкина пришлось ставить пациентке временный имплантат. Иностранные хирурги прооперировали Смольникову в мае 2011 года. "Ей досталось сердце мальчика из Флоренции, и в его честь мы дали Вере второе имя – Франческа", - рассказывала мама ребенка.

Как уже сообщало ИА "Амител", через год выздоровевшую жительницу Новосибирска навестил Владимир Путин. Ее родители рассказали, что после курса реабилитации девочка пошла на поправку и стала вести практически обычную жизнь. Как и многие здоровые дети, обладательница донорского сердца ходила в детский сад и бассейн, а ее организм спокойно переносил такие нагрузки.

Гром грянул в начале июня. Из-за стремительно развившейся болезни почек ребенку становилось хуже день ото дня, и даже столичные медики оказались бессильны.
+++

Читать далее: http://www.medikforum.ru/news/medicine_news/34431-umerla-yunaya-rossiyanka-poluchivshaya-serdce-blagodarya-vladimiru-putinu.html#ixzz36Ipm9pJx

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров