Муртазин: Оградить детей от интернета — задача родителей, а не государства

04 июля 2014, 06:47, ИА Амител

Оградить детей от интернета – задача родителей, а не государства, сообщил "Русской службе новостей" ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин.  Его слова цитирует РСН.

"Лучший путь в борьбе с нежелательным для детей контентом – вложить деньги в просвещение родителей, объяснить, что есть специальные программы и возможность контролировать трафик. Включать всем фильтр – это глупость. Госпожа Мизулина не очень понимает, как устроен интернет. Более того, не понимает самого главного: воспользоваться услугами интернета в России по закону могут только совершеннолетние", — пояснил аналитик.

Муртазин выразил надежду на то, что чиновники, прежде чем выступить с законодательной инициативой, сначала изучат вопрос. "Мизулина превратилась в некое социологическое явление. Она олицетворяет определённую прослойку домохозяек, которые не понимают ничего, но требуют что-то сделать. Это огромная проблема", — заключил аналитик компании Mobile Research Group.

Депутат Госдумы Елена Мизулина предложила обязать интернет-провайдеров включать всем клиентам по умолчанию так называемую детскую фильтрацию интернета. Желающие отказаться от фильтра должны написать заявление оператору, предъявив подтверждающие возраст документы. По мнению депутата, такая мера сможет защитить детей и подростков от вредоносной информации всемирной сети.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров