В Барнауле ищут хозяина овчарки, напавшей на девочку

В редакцию "Вечернего Барнаула" обратилась жительница города Наталия Часовникова, десятилетнюю дочь которой во время прогулки в парке покусала собака

06 июля 2014, 07:40, ИА Амител

Читательницу возмутило поведение хозяина животного, даже не попытавшегося защитить ребенка.

Внезапная атака

"27 мая, в первый день летних школьных каникул, моя дочь Саша вместе с двумя однокласс- никами пошла гулять в парк "Изумрудный", – рассказывает Наталия Часовникова. – Где-то в полседьмого вечера они отошли в глубь парка, чтобы позапускать воздушного змея, и вдруг увидели овчарку без намордника и поводка. Хозяина рядом не было. Дети испугались и остановились на месте как вкопанные. Реагировали адекватно – не бегали, руками не махали, не провоцировали ее. Но это не помогло".

Как говорит Наталия, собака подошла и поставила лапы на ее дочь. Вначале овчарка вроде бы была спокойна, но потом ее что-то разозлило. Может быть, просто почувствовала страх ребенка. Она убрала лапы, оцарапав Саше руку, а потом укусила ее под ребрами. Когда девочка закричала, собака отскочила, но не успокоилась, а стала рычать на других детей. Мальчик Арсений испугался, стал пятиться, упал и вывихнул ногу.

– И тут появился хозяин собаки – невысокий мужчина лет за 30, полный, седой, в светлой рубашке и джинсах, – продолжает Наталия. – Он вышел откуда-то из кустов, разговаривая по телефону. Не прекращая говорить по мобильнику, мужчина погладил собаку, сказал: "Успокойся, успокойся", и пошел с ней дальше. При этом моя дочь плакала навзрыд, но он даже не остановился, не поинтересовался, что случилось. Может, она там кровью истекает или ей неотложка нужна.

Саша была в шоке. Ребята довели ее до дома. Мама тут же вызвала скорую помощь, и они поехали в травмпункт. Ей оказали помощь, задокументировали укусы. К счастью, травмы оказались несерьезными, накладывать швы не понадобилось, но пришлось делать уколы от бешенства, потому что собака не найдена и не известно, была она больна или нет. Уколы очень тяжелые для организма, каждый раз после них Саше становилось плохо.

– В тот же вечер я написала заявление в полицию. Там мне сказали, что через три дня придет уведомление с фамилией следователя, который будет вести это дело, с номером его телефона, чтобы я могла звонить и узнавать, как продвигаются дела. Причем родители двоих мальчиков тоже согласились дать показания. Но ни мне, ним им никаких звонков не поступало. Мы хотим активизировать этот процесс. Через Интернет уже привлекли внимание общественности, бросили клич. Может быть, кто-то видел хозяина собаки.

Каникулы только начались, детям еще целое лето играть в этом парке. Им там очень нравится. Но меня беспокоит то, как хозяева выгуливают своих собак. Вскоре после нападения на Сашу я неподалеку от того же места видела, как сквозь толпу людей проходит девушка с бойцовской собакой без поводка и намордника. Это нередкий случай. А там полный парк детей, они играют с мячом, запускают змеев. Ребенок резко махнет рукой, и для собаки это уже будет провокацией.

Выгонять не имеем права

С просьбой прояснить ситуацию с выгулом собак на территории зеленой зоны мы обратились к администратору парка "Изумрудный" Илоне Тепляковой.

"У нас есть объявления на всех входах, что выгул собак без поводка и намордника запрещен, – говорит Илона Владимировна. – Если поводок и намордник есть, то в определенных местах выгул разрешен, но только на периферии парка, вдали от скопления людей, а не на центральных аллеях. Люди, которые живут рядом с парком и постоянно водят собак к нам на прогулку, такие места хорошо знают.

К сожалению, способы воздействия на тех граждан, которые отпускают собак бегать без привязи, ограничены. Охранник парка может только сделать замечание, но не выдворить собаковода. Если он просит увести собаку, люди просто отвечают: "А на основании чего вы нас выгоняете из парка? Это территория общего пользования". Мы просим полицию помогать нам в этих вопросах, но нам отвечают, что не имеют права их штрафовать.

Если говорить конкретно об этом случае, то мы готовы помочь в поиске хозяина собаки, покусавшей девочку. Я слышала от мамы девочки, что они составили фоторобот. Его можно разместить на территории парка".

Что говорят Правила?

Есть ли законы, обязывающие хозяина водить своего мохнатого питомца на поводке и в наморд- нике? С этим вопросом мы обратились к главному специалисту отдела благоустройства и озеленения комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транс- порту и связи администрации г. Барнаула Елизавете Ненашевой.

"Существуют "Правила благо- устройства территории городского округа – г. Барнаула", в 20-м пункте которых говорится в общем о правилах содержания домашних животных, – рассказывает Елизавета Владимировна. – В частности, в них сказано, что владельцы обязаны предотвращать опасное воздействие своих питомцев на других животных и людей. В этом документе конкретные меры не оговариваются. Собственник животного сам определяет, насколько оно опасно, нужно ли на него надеть намордник или поводок.

Но кроме того, Правила благоустройства делают отсылку к решению Барнаульской городской Думы № 481 от 20 декабря 2006 года, которое определяет порядок содержания животных в Барнауле. В нем сказано, что выгул разрешается только на специально отведенных площадках. При отсутствии специальной площадки выгуливание собак и кошек допускается на пустырях и травяном покрытии, за исключением территорий парков, скверов, образовательных учреждений и прилегающих к ним площадок, спортивных сооружений, детских площадок и рынков. Одним словом, за исключением общественных мест, где собака может угрожать людям.

Выгул собак без поводка и намордника разрешается только на специально огороженных площадках для выгула. Такие площадки должны определяться администрациями районов. Но, насколько мне известно, их в городе не существует.

Если собака нанесла вред здоровью человека или его имуществу, то ее хозяин несет ответственность в соответствии с гражданским законодательством.

То есть пострадавший должен обратиться в полицию по поводу покусов. Также пострадавший имеет право обратиться в суд и потребовать от собственника животного возмещение ущерба в гражданском порядке.

Кроме того, хозяина собаки можно привлечь и к административной ответственности по ст. 27 Административного кодекса. Для этого сотруднику полиции либо нашего комитета необходимо составить протокол о нарушении Правил благоустройства, который затем будет рассмотрен на административной комиссии.

Если нападение не произошло, то гражданин также может обратиться в полицию или в администрацию района, поскольку нарушение Правил благоустройства тут присутствует в любом случае".

Как пояснила нам пресс-секретарь УМВД России по г. Барнаулу Александра Захарова, 27 мая в отдел полиции № 4 УМВД России по г. Барнаулу действительно поступило заявление о том, что на территории парка "Изумрудный" ребенка покусала собака. На сегодняшний день хозяин собаки, покусавшей ребенка, не установлен. Участковый уполномоченный полиции, обслуживающий данную территорию, провел беседы с директором парка и его охраной. Практически ежедневно в вечернее время сотрудники проводят на территории парка рейдовые мероприятия по соб- людению владельцами собак соответствующего закона. При патрулировании наружные наряды также проводят работу с владельцами собак.

Также в адрес администрации парка "Изумрудный" направлено предложение об ограничении доступа на территорию парка собак и выделении отдельной, огороженной зоны для выгула домашних животных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров