День Петра и Февронии отмечают сегодня

08 июля 2014, 00:08, ИА Амител

Сегодня, 8 июля, отмечают день памяти Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи и брака.

  По преданию, Петр был младшим братом правящего в Муроме князя Павла. Движимый братской любовью, он сразился со змеем-искусителем снохи и победил. Но кровь змея попала на Петра, от чего он тяжело заболел: кожа покрылась струпьями, на теле появились язвы. Никто из лекарей не смог его вылечить.

Помогла Петру дочь древолаза (человек, который собирает мед по деревьям в лесу) по имени Феврония взамен на обещание жениться. Петр выздоровел, но под венец Февронию не повел. И тогда вернулась страшная болезнь. Вновь Петр обратился к девушке, и после исцеления они сыграли свадьбу.

Спустя время, после смерти старшего брата. Петр взошел на престол. Однако бояре и жены их Февронию за княгиню не признали и подчиняться ей не захотели. Ради жены Петр отказался от престола, и супруги покинули Муром. Но вскоре к ним приехали гонцы из города с просьбой вернуться - в Муроме начались смута и раздор. Петр с Февронией вернулись и долго и справедливо правили своим народом, живя в счастье и согласии. Достигнув преклонных лет. приняли монашеский постриг. Умерли они в один день и час - 8 июля (по старому стилю 25 июня).

Народные приметы 8 июля, на Петра и Февронию

Вопреки завещанию, были похоронены в разных гробах. Но на другой день их тела чудесным образом оказались в одной гробнице - они и после смерти остались вместе...

  • 8 июля - праздник любящих людей. И пусть он не так популярен, как День Святого Валентина, но если на эту дату назначить свадьбу, молодые будут жить счастливо.
  • Если купец (торговец) работал на Петра и Февронию в лавке бок о бок с женой, это приносило ему семейное счастье и достаток в доме.
  • Русалки в этот день водят хороводы, поэтому купаться опасно. Но можно подарить русалочке красную ленту и попросить избавить вас от одиночества. Сделать это не сложно - бросьте с моста в реку ленту и озвучьте свою просьбу.
  •  8 июля женщины носят украшения из горного хрусталя или изумруда - для привлечения любви.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров