Поможем детям: в Барнауле работает летняя площадка дневного пребывания «Остров надежды»

11 июля 2014, 11:26, ИА Амител

Уже месяц в Барнауле работает летняя площадка дневного пребывания "Остров надежды" для детей из неблагополучных и малообеспеченных семей, которую организовала Алтайская краевая общественная организация опекунов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Доброе сердце" на средства гранта Губернатора. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня в пресс-службе ОП Алтайского края.

    На площадку записалось 38 детей от 5 до 16 лет, но постоянно ходит чуть больше двадцати. По словам руководителя организации Лилии Новиковой это связано с разными причинами: кто-то уехал в деревню к бабушкам-дедушкам, кто-то на даче, а кто-то просто не захотел работать в коллективе, где личное Я подчиняется общей цели.

     За это время ребята подружились, сформировался костяк лидеров. В ходе ежедневного подведения итогов работы за день вручаются поощрения за активное участие и победы, за дежурство, политинформацию, хорошую дисциплину, за прочитанную книгу и активное обсуждение очередного дискуссионного фильма. Два раза в месяц для участников площадки организуется семейный туристический поход на озеро села Зимари с ночевкой. Там дети по полной программе "отрываются" за всю жару, которую переносят в городе, естественно, с соблюдением правил поведения на воде.

Кроме этого, участники площадки регулярно посещают парки отдыха Барнаула, ходят на экскурсии в музеи, на страусиную ферму, ипподром, ежедневно ведутся кружки по самым разным направлениям: изостудия, фотокружок, киностудия, спортивные тренировки, Школа здоровья и т.д. Вокал, например, преподает Екатерина Кириенко, которая готовится к поступлению в Новосибирскую консерваторию. Петь в микрофон, всем очень нравится, благодаря гранту Губернатора организация  приобрела необходимую аппаратуру и микрофоны.

После занятий в "Школе игры на гитаре" в течение года, девочки с удовольствием учат новеньких, этот вид досуга очень востребован. А чтобы усилия подростков были оценены по достоинству, организаторы площадки проводят творческие мини-фестивали, своеобразные отчеты для родителей, друзей и партнеров организации. В гости к ребятам приходили барнаульские казаки, разучили две песни, которые дети теперь с удовольствием  поют.
    - Настороженность, которая явно наблюдалась в начале работы площадки, прошла, - рассказывает Лилия Новикова. – Если у нас бывают длинные пешие переходы, мальчики постарше сажают малышей к себе на плечи, так и идем. Теперь ответственность за младшего у нас стала нормой, как и вежливость, мы каждый день выбираем самого вежливого ребенка. Кроме организации досуга ребятишек, еще одной главной целью нашей площадки является еженедельное проведение Семейного клуба, который ведет педагог-психолог Любовь Богатюк. Чтобы понять проблемы маленького человека, мы закрепили за каждым ребенком вожатого. Это добровольцы из АГУ, будущие психологи и социологи, которые в ходе ежедневного общения пытаются "вытащить" из ребенка проблемы, чтобы потом над ними работать сообща, в том числе, подключая родителей.

По словам Владимира Слободчикова - старшего вожатого площадки: "У нас с детьми еще много интересных занятий, вот только времени не всегда хватает, не успеем оглянуться, уже вечер. Спасибо волонтерам большое, их помощь всегда кстати. Еще только середина лета, и у нас впереди есть возможность побывать в удивительных местах города, совершить туристические походы, встретиться с интересными людьми".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров