Жителей Алтайского края призывают беречь лес от огня

15 июля 2014, 13:15, ИА Амител

На территории Алтайского края продолжительное время стоит жаркая сухая погода, поэтому вероятность возникновения пожаров в лесной и степной зонах особенно высока. Чаще всего причиной подобных происшествий становится человеческий фактор. Люди выезжают на природу, а какой отдых без мангала и костра? К сожалению, отдыхающие часто забывают, что незатушенный костёр часто становится причиной серьёзных пожаров. Об этом сообщает сегодня, 15 июля, пресс-служба Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Своевременную ликвидацию возгорания в лесу осложняет то, что такие пожары, как правило, могут долго оставаться незамеченными, поэтому временной фактор имеет важное значение. Самой сложной и трудоемкой работой является локализация лесного пожара, которая, как правило, проводится в два этапа. Сначала останавливают распространение пожара, проливая водой горящий край. Потом производят прокладку заградительных полос и канав. Когда очаги полностью ликвидированы, производится окарауливание места возгорания и обходы территории.

Вопросам тушения лесных пожаров придаётся большое значение, ведь ежегодный ущерб от таких происшествий трудно переоценить. Разбушевавшаяся стихия уничтожает деревья и кустарники, заготовленную древесину, наносит непоправимый ущерб фауне. И самое страшное, что лесной пожар представляет серьезную опасность для прилегающих населённых пунктов и проживающих в них людей. Таким образом, находясь в лесу, никогда не стоит забывать о простых правилах безопасности, что делать, чтобы не допустить пожара и как действовать, если возгорание всё же произошло.

Берегите лес от огня! В силах каждого жителя края сохранить наше лесное богатство. Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает о необходимости соблюдения правил безопасного поведения во время отдыха за городом, в лесу, на дачных участках. Не допускайте розжига костров и мангалов вблизи строений. Не пользуйтесь в лесу открытым огнем! Не оставляйте незатушенных костров! Контролируйте поведение детей, не оставляйте их без присмотра. Не злоупотребляйте во время отдыха на природе спиртным! Будьте осторожны при обращении с огнём, не подвергайте смертельному риску себя и своих близких! Не курите в местах, где возможно возникновение пожара!


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров