Башар Асад принес присягу в качестве главы Сирии на третий семилетний срок

и поблагодарил Россию за поддержку

17 июля 2014, 07:39, ИА Амител

Президент Сирии Башар Асад принес присягу в Дамаске во дворце Каср аш-Шааб на горе Касьюн, в котором также присутствовали главы религиозных конфессий, видные деятели культуры и общества. Об этом сообщает Ридус.

"Клянусь Всемогущественным Аллахом, что буду уважать конституцию страны, ее законы и республиканский строй, блюсти интересы народа и уважать его свободы. Клянусь оберегать суверенитет родины и ее независимость, защищать целостность сирийской земли. Буду добиваться социальной справедливости и единства арабской нации", - сказал Асад.

В своей речи президент отметил, что сирийцы подарили арабскому миру "урок демократии". По его мнению, прошедшие с высокой явкой выборы "подтвердили приверженность сирийцев родине и решимость защищать ее суверенитет, национальное решение и достоинство народа".

"Сирийский народ, выразив единую волю, сорвал заговор и доказал, что является хозяином своего будущего", - заявил Асад. – "Выстояв в войне с террором, сирийцы продемонстрировали пример стойкости и настроены теперь на процесс созидания".

Кроме того, президент пригрозил последствиями странам, виновным в смуте в Сирии. "Опасные события в Ираке показывают реальность конфессионального раскола в регионе. Заговор вышел за пределы Сирии, террор и религиозный экстремизм распространяется по всему Ближнему Востоку", - подчеркнул он.

Асад поблагодарил Россию, Китай и Иран "за поддержку и уважение воли сирийского народа". Он также отметил важную роль России и Китая "в защите международной законности".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров