Медведев: «Санкции - это зло, но оно еще никого не ставило на колени»

17 июля 2014, 17:30, ИА Амител

Глава правительства Дмитрий Медведев, выступая на заседании правительства, объявил о том, что очередная порция санкций "со стороны так называемых друзей России" - США и Евросоюза - может неминуемо привести к росту антиамериканских и антиевропейских настроений и откату отношений с ними к уровню 1980-х гг., пишут "Известия".

"Это печально", продолжил Дмитрий Медведев, однако несмотря на то, что "любые санкции – это зло" и для экономики, и для людей, тем не менее, они неспособны причинить российской экономике столь желаемый их инициаторами ущерб. Более того, и Украине наложение ограничений на российскую экономику не поможет, а потому они бесполезны уверен он.

Обращаясь к мировому опыту, премьер отметил, что подобные санкции "еще никого не поставили на колени". 

Даже напротив, в итоге ограничительные меры Запада могут стать катализатором для российской экономики, способствовать ее развитию, поскольку новые условия непременно приведут к смене модели экономического развития. Россия вынуждена будет переходить на импортозамещение и усилить роль внутренних источников для роста, в том числе финансовых ресурсов. Дмитрий Медведев уверен, что в "чем-то это даже полезно".

"Нелегальный" статус санкций, а для их введения не было решения ООН, отметил премьер-министр, приведет к внутренней "консолидации российского общества против тех стран и людей, которые пытаются нашу страну ограничить и действуют против интересов ее граждан". Все это приведет и к ответным мерам со стороны России в отношении иностранных компаний и лиц.

Дмитрий Медведев объявил о том, что новые санкции внесут корректировки в приоритеты бюджетной политики. Как и прогнозировали "Известия", премьер пообещал, что будут увеличены расходы на оборону и безопасность. Оглядев собравшихся на заседании, Дмитрий Медведев добавил, что "мы это делать умеем", и сообщил, что после заседания кабинета министров он проведет бюджетное совещание как раз по этому вопросу. 

При этом корректировки никак не коснутся социальных обязательств государства - на них денег достаточно, и они безусловно будут исполняться, добавил премьер.

Помимо реакции на санкции США и ЕС Дмитрий Медведев уделил внимание еще одному вопросу - объявил о том, что по распоряжению правительства в Крымском федеральном округе в четвертом квартале 2014 года будет проведена перепись населения. Ее цель – получить точные данные о численности и составе населения полуострова, чтобы, как выразился премьер, более точно проводить политику государства в недавно присоединенном регионе. В том числе государство хотело бы знать, какие категории населения требуют наибольшего внимания и поддержки. 

- Это важная работа проводилась при прежних крымских властях лет 15 назад, – сказал Дмитрий Медведев и добавил, что необходима перепись со 100-процентным охватом, включая военнослужащих Черноморского флота. - Точная информация у нас будет к 1 мая 2015 года, - уточнил он.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров