Жителей Алтайского края заставили вернуть 538,13 тыс. руб. незаконно полученных пособий по безработице

18 июля 2014, 09:23, ИА Амител

Службой занятости населения Алтайского края ведется системная работа по предотвращению попыток получения либо получения гражданами пособия по безработице обманным путем. Об этом заявили сегодня, 18 июля, в информационно-издательском отделе управления Алтайского края по труду и занятости населения.

Эффективным методом выявления нарушений является проверка дел безработных граждан. Информация, полученная от краевых государственных казенных учреждений центров занятости населения, ежеквартально систематизируется управлением Алтайского края по труду и занятости населения и направляется в форме отчета в Роструд.

За первый полугодие 2014 года было рассмотрено 55050 дел по выявлению лиц, скрывающих свою занятость и получающих пособие обманным путем. Количество случаев нарушений уменьшилось в сравнении с первым полугодием 2013 на 140 и составило 486 случаев, или 77,6 % по отношению к первому полугодию 2013 года.

Основными нарушениями являются: сокрытие безработным гражданином факта занятости, сокрытие безработным гражданином, получающим пособие, факта, когда он утрачивает право на пособие (назначение пенсии, трудоустройство); представление справки о заработной плате, не соответствующей действительности (сумма завышена).

Сумма незаконно полученных средств, выявленных в первом полугодии 2014 года, составила 950,47 тыс. рублей.

Органами службы занятости населения осуществляются мероприятия по возврату незаконно полученных средств пособия по безработице.

Общая сумма средств незаконно полученного пособия по безработице, возврат которой осуществлен в первом полугодии 2014 года, составила 538,13 тыс. рублей. Из них в добровольном порядке было возвращено 490,62 тыс. рублей, по решению суда – 47,51 тыс. рублей.

Ведется работа по привлечению к ответственности граждан, скрывающих свою занятость и получающих пособие по безработице обманным путем, в том числе к уголовной (по статье 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество при получении выплат). За первое полугодие 2014 года по указанной статье было возбуждено 7 уголовных дел.

Таким образом, получение гражданами пособия по безработице обманным путем влечет за собой: взыскание с граждан всей суммы незаконно полученного пособия по безработице;
уголовную ответственность, поскольку содержит признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159.2 "Мошенничество при получении выплат" Уголовного кодекса Российской Федерации.

В случае установления фактов попытки получения или получения пособия по безработице обманным путем в соответствии с п. 2 ст. 35 Закона "О занятости населения в Российской Федерации" выплата пособия по безработице гражданина прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного гражданина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров