Новосибирские ученые нашли способ защиты изображений от несанкционированного копирования

18 июля 2014, 11:34, ИА Амител

Молодые ученые Института систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН в рамках гранта мэрии Новосибирска разработали метод для защиты картографических данных и других изображений, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

"Есть набор фотографий или картинок, куда нужно поместить скрытую информацию, которая бы предотвращала нелицензионное использование. Методов, которыми можно решать подобные проблемы, на самом деле, не так уж и много", - отмечает один из разработчиков, младший научный сотрудник института Сергей Хайрулин.

Разработчики использовали метод, часто применяющийся в работе с данными, несущими помехи, то есть с отсутствием или потерей каких-либо частей, пишет "Интерфакс-Сибирь".

"Мы помещали на главное изображение скрытую информацию, разбивали его на N кусков, кодировали специальным способом и получали картинку, в которой наш аналог водяного знака распределялся по каждому из фрагментов", - поясняет С.Хайрулин.

По его словам, скрытое изображение очень трудно заметить невооруженным глазом.

На основе этого метода ученые создали специальное приложение, работающее с цветными картографическими объектами, а в настоящее время пытаются найти вариант и для черно-белых.

Соответственно, по скрытым в изображении данным можно узнать, сделана ли копия с оригинала правообладателя.

Отмечается, что программу можно использовать для любой фотографии или изображения, разумеется, проведя ряд необходимых спецификаций и доработок в зависимости от конкретной задачи.

"Исследования продолжаются, предполагается, что приложение будет использоваться мэрией Новосибирска для защиты картографических данных", - уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь" С.Хайрулин.

Он также отметил, что скрытая информация сохраняется в изображении независимо от того, сделана ли копия с оригинала или с другой копии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров