В Барнауле сутенеры били проституток и заставляли их в наказание месяцами работать бесплатно

18 июля 2014, 11:41, ИА Амител

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 4-м членам организованной преступной группы. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. п. "б", "в" ч. 2 ст. 241 УК РФ (деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией, совершенные с применением насилия и с угрозой его применения, с использованием для занятия проституцией несовершеннолетних), ч. 3 ст. 232 УК РФ (организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные организованной группой), п. "а" ч. 2 ст. 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств, совершенное организованной группой), ч. 3 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией и принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенные с применением насилия и угрозой его применения, организованной группой), п. "а" ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное из корыстных побуждений, организованной группой), ч. 1 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища), п. п. "а, в" ч. 2 ст. 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств, совершенное организованной группой, в отношении двух лиц), ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении двух лиц, организованной группой), ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина важного личного документа).

Следствием и судом установлено, что, с марта 2012 по февраль 2013 года 37-летний житель Барнаула и его сожительница организовали на территории краевого центра преступную группу для занятий проституцией жительниц края. Как в добровольном, так и в принудительном порядке они вовлекли в занятие проституцией 8 женщин, одна из которой являлась несовершеннолетней. Для поиска девушек организатор группы размещал в средствах массовой информации объявления о предоставлении высокооплачиваемой работы, а также лично вел с ними переговоры, обещая хороший заработок. С целью получения материальной выгоды, обвиняемые заставляли девушек заниматься проституцией в саунах и гостиницах Барнаула, установив расчет за час оказания интимных услуг в размере 1,5 тысячи рублей. Меньшая часть денежных средств из данной суммы доставалась самим девушкам, сообщила сегодня, 18 июля, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

Для поддержания дисциплины, а также укрепления своей лидирующей роли и подавления воли девушек, организатором группы были установлены правила поведения проституток, в случае нарушения которых к ним применялись меры материального, морального и физического воздействия, а именно устанавливались денежные штрафы, причинялись телесные повреждения и физическая боль. Так, если девушка находилась в состоянии алкогольного опьянения, не брала трубку телефона или сбегала от обвиняемых, она подвергалась физическому насилию, а также нескольким месяцам бесплатной работы. Кроме того, с целью подавления воли женщин, их склоняли и вовлекали к потреблению наркотических средств, удерживали в помещении на несколько дней, а также угрожали в случае побега распространить в интернете и среди родственников фото и видеоинформацию о их занятиях проституцией.

По словам следователя по расследованию особо важных дел Антона Рурича, в ходе расследования уголовного дела доказана причастность обвиняемых к совершению еще ряда преступлений. Так, узнав от клиента одной из девушек о том, что в его квартире находится денежная сумма в размере 500 тысяч рублей, они похитили ключи и незаконно проникли в его жилище. Не найдя денег, организатор группы забрал принадлежащее хозяину квартиры служебное удостоверение, после чего скрылся с места преступления.

В силу значительного количества эпизодов и составов преступлений, совершенных участниками организованной группы, уголовное дело представляло собой сложность в расследовании. Было допрошено большое количество свидетелей, потерпевших, самих обвиняемых, проведено множество следственных действий и экспертиз.

Несмотря на то, что обвиняемые своей вины не признали, суд, приняв во внимание все доводы следствия, назначил им наказание: 37-летнему организатору преступной группы в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, его сожительнице – 7 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, двум участникам группы, выполнявшим роль водителей – 6 лет 6 месяцев и 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров