За полгода численность безработных граждан в Славгороде снизилась на 8,1%

18 июля 2014, 14:41, ИА Амител

Рынок труда г. Славгорода в первом полугодии текущего года по сравнению с соответствующим периодом прошлого характеризуется снижением уровня безработицы, а также значительным ростом количества заявленных вакансий. Об этом сообщает пресс-служба местной администрации.

Как сообщают в ЦЗН г. Славгорода, ситуация на рынке труда нашего города за истекший период текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого характеризуется следующими показателями: потребность работодателей в подчиненных, заявленная в органы службы занятости населения в течение отчетного периода, составила 1880 человек (за аналогичный период прошлого - 1669). Основная доля вакансий приходится на сферу торговли и общественного питания, сельского хозяйства, здравоохранения и предоставления социальных услуг. Наиболее востребованы такие профессии, как водитель автомобиля, механизатор, продавец, кассир торгового зала, повар, официант, а также врач, менеджер, бухгалтер, медицинская сестра, воспитатель детского сада.

За поиском подходящей работы в ЦЗН обратилось 1569 претендентов. При содействии службы занятости трудоустроено 1140 человек, что на 3,7% выше, чем год назад (1045 человек). В результате доля трудоустроенных из числа обратившихся составила 72,6% .

В банке высококвалифицированных специалистов с начала года зарегистрировано 84 соискателя. На привлекательные вакансии трудоустроены 53 человека из числа специалистов высокой квалификации.

Численность граждан, признанных безработными в течение отчетного периода, составила 681 человек, что на 60 (8,1%) меньше, чем в 2013 году (741 человек).

В десятидневный срок, до присвоения статуса безработного, трудоустроено 508 человек, в соответствующем периоде прошлого года этот показатель составил 382 безработных.

В течение первого полугодия при содействии службы занятости приступили к общественным и временным работам более 250 соискателей, зарегистрировали предпринимательскую деятельность 15, оборудованы три рабочих места для инвалидов и одного многодетного родителя. В результате совместной деятельности службы занятости, органов местного самоуправления, образования и работодателей 267 подростков трудоустроены на временные работы в свободное от учебы время.

К обучению от центра занятости по профессиям, востребованным на рынке труда, приступили 137 граждан, в том числе, четыре женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, и один гражданин пенсионного возраста. На текущий момент обучение завершил 61 человек, 44 из которых трудоустроены по направлению службы занятости.

Уровень регистрируемой безработицы на 1 июля текущего года, составил 1,97% от численности трудоспособного населения, что на 0,83% ниже, чем год назад (2,8%).

Дальнейшее укрепление связей с работодателями, привлечение к сотрудничеству новых организаций, предоставление ими интересных для соискателей вакансий и исполнение работодателями требований федерального закона о занятости населения по ежемесячному предоставлению информации о наличии вакантных мест позволят успешно решать вопросы трудоустройства наибольшего числа граждан, обратившихся в службу занятости.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров